Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 октября 2023 г.


«Газпром нефть» заправила экологичным топливом арктические экспедиции

Переслать новость другу

фото пресс-службы "Газпромнефть-Аэро"

2 октября 2023 г., AEX.RU«Газпром нефть» обеспечила топливом участников научно-исследовательских экспедиций в российскую Арктику. В рамках сотрудничества с Русским географическим обществом были заправлены самолеты на полярную станцию «Барнео». Об этом сообщает AVIA.RU.

Заправку грузопассажирских Ил-76 и Ан-24 осуществил авиатопливный оператор «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Аэро». Эти самолеты выполняют рейсы по доставке участников и научного оборудования полярной экспедиции. Маршрут полетов на «Барнео» пролегает из аэропорта Мурманска до уникального арктического аэродрома, расположенного на дрейфующей льдине. Помимо заправки рейсов с «Большой земли», «Газпромнефть-Аэро» обеспечивает обслуживание на ледовом аэродроме вертолетов к Северному полюсу.

«Мы развиваем авиатопливную инфраструктуру аэропортов в заполярье для обеспечения транспортной доступности северных регионов. Наши ТЗК в Мурманске и на Чукотке обеспечивают заправку «в крыло» регулярных рейсов, а также реализуют топливо для поставки на ледоколы, для рейсов санитарной авиации и полярных экспедиций. Производственные мощности предприятий позволяют обеспечить высокое качество авиакеросина, используемого для полетов в условиях крайне низких температур. Команда «Газпромнефть-Аэро» уже не первый раз помогает в подготовке полярной экспедиции на станцию «Барнео». Мы гордимся возможностью поддержать наших исследователей в этом уникальном проекте мирового значения», — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

Помимо заправки «в крыло» полярной авиации «Газпром нефть» обеспечивает заправку судов в Арктике и на Северном морском пути. Так «Газпромнефть Марин Бункер» в круглогодичном режиме поставляет судовое топливо для нужд арктического флота. В числе партнеров – судоходные компании, осуществляющие транспортировку грузов по Северному морскому пути, а также научно-исследовательские экспедиции. 

В 2021 году предприятие заправило экологичным топливом исследовательское судно «Михаил Сомов», на котором работала экспедиция «Газпром нефти» по изучению нарвала – легендарного морского единорога. В прошлом году «Газпромнефть Марин Бункер» обеспечила топливом первую в мире научно-исследовательскую платформу «Северный Полюс», отправившуюся Северный Ледовитый океан с уникальной двухлетней научной миссией по исследованию экосистемы Арктики. Также предприятие произвело бункеровку низкосернистым судовым топливом ледокола «Капитан Драницын», который принял участие в другой крупнейшей арктической научной экспедиции MOSAiC, продлившейся почти 390 дней при участии около 600 ученых.

«Арктика является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Каждая вторая бункеровка в регионе осуществляется нашими силами, мы обеспечиваем экологичным судовым топливом все стратегически важные проекты, включая уникальные полярные научно-исследовательские экспедиции», — сказал генеральный директор «Газпромнефть Марин Бункер» Антон Соболев.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer