Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 октября 2023 г.


Юрий Борисов допустил создание регионального центра мониторинга космического пространства

Переслать новость другу

Юрий Борисов
фото Роскосмоса

25 октября 2023 г., AviaStat.ruРазвитие международного сотрудничества в сфере мониторинга околоземного пространства может привести к созданию регионального центра космического мониторинга, заявил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов в рамках конференции "Цифровые международные отношения". Об этом сообщает ТАСС.

"Дальнейшим шагом в углублении [международного] сотрудничества может стать создание регионального центра мониторинга, осуществляющего анализ, обработку и обмен через открытую информационную платформу результатов наблюдения", — отметил Борисов, рассказывая о выгодах международной консолидации в космосе.

По его словам, в частности, сотрудничество с Роскосмосом в рамках проекта "Грифон" пойдет на пользу странам Африки. "Участие в подобном проекте позволило бы африканскому региону оперативно подготовить необходимый кадровый состав и заложить основу для последующей локализации необходимых технологий", — сказал глава Роскосмоса.

Как сообщили в госкорпорации в июле, Роскосмос предложил африканским странам принять участие в создании системы глобального мониторинга Земли "Грифон", состоящей из малых космических аппаратов.

"Грифон" — проект системы глобального мониторинга Земли. Предполагается, что группировка будет включать 136 космических аппаратов на базе платформы формата CubeSat. Система позволит получать данные каждые 30 часов с территории России и не реже 38 часов по всему миру. Она также будет анализировать данные, чтобы выявлять изменения природных явлений и техногенных процессов, регулировать транспортные потоки и осуществлять мониторинг добычи полезных ископаемых. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer