Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 октября 2023 г.


Космонавты провели тренировку по выживанию при посадке корабля «Союз» в горах

Переслать новость другу

Космонавты провели тренировку по выживанию при посадке корабля «Союз» в горах
фото Роскосмоса

25 октября 2023 г., AEX.RUСпециалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») готовят космонавтов к максимальному количеству нештатных и аварийных ситуаций, чтобы психологически они могли столкнуться со сложностями и действовать в уже знакомой обстановке с более «холодным» разумом. Посадка спускаемого аппарата корабля «Союз» в различных климатогеографических зонах входит в план подготовки как действующих, так и будущих покорителей космоса, даже если вероятность реализовать полученные навыки мала благодаря точным расчетам инженеров-специалистов отрасли. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

У космонавтов-испытателей Арутюна Кивиряна, Александра Колябина и Сергея Тетерятникова завершилась неделя тренировок по действиям при посадке спускаемого аппарата корабля «Союз» в горной местности. «Выживания» прошли на базе Туапсинского филиала МЧС России в селе Агой Краснодарского края.

Отличительная особенность и специфика такого испытания для космонавтов во время передвижения по горной местности заключаются в ее сложном рельефе. Условный экипаж, сопровождаемый сильным ветром, резко меняющейся погодой с ее перепадами температур и высокой влажностью, преодолел крутые склоны, скальные участки осыпи, расщелины, пропасти, ручьи, малые горные реки. Восходя на вершины, космонавты применяли альпинистское снаряжение и носимый аварийный запас и учились использовать штатное снаряжение в качестве подручных средств для обеспечения безопасности в горах.

На разных этапах маршрута команде предстояло продемонстрировать полученные теоретические знания на лекциях и инструктажах, распознавая опасности и предпринимая профилактические мероприятия по их предотвращению. Как и в реальной ситуации, на протяжении всего времени «выживаний» космонавты были обязаны взаимодействовать и поддерживать радиосвязь с поисково-спасательными службами.

Одним из немаловажных аспектов является оказание само- и взаимопомощи в экстремальных условиях, и задачей для экипажа стала эвакуация «пострадавшего» посредством различных способов его перемещения.

Бригада из инструкторов ЦПК, врача и психолога «следовала» за космонавтами, наблюдая за их состоянием, поддерживая и оценивая проделанную работу.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer