Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 октября 2023 г.


Банк "Зенит" подал иск к ГТЛК почти на 1 млрд рублей

Переслать новость другу


25 октября 2023 г., AviaStat.ruПАО "Банк Зенит" через суд требует от АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) 948 млн рублей. Информация об иске, поданном 23 октября в Арбитражный суд Москвы, размещена в картотеке дел. В качестве третьего лица в иске указана компания-эмитент еврооблигаций ГТЛК — GTLK Europe Capital DAC. Об этом сообщает "Интерфакс".

Ситуация с выплатами по евробондам ГТЛК после введения в прошлом году санкций стала одной из самых сложных для российского рынка. До недавнего времени компания оставалась одной из немногих, кто не решил вопрос с доведением выплат до российских держателей еврооблигаций.

Большинство российских заемщиков с середины 2022 года платят держателям в России в рублях через НРД или обменивают евробонды на замещающие локальные облигации — оба эти варианта осуществления выплат предусмотрены указом президента.

Держатели евробондов ГТЛК обращались за разъяснениями в Минфин и ЦБ, а Всероссийский союз страховщиков в феврале направил первому вице-премьеру Андрею Белоусову просьбу принять меры для погашения компанией задолженности по еврооблигациям. Ряд инвесторов инициировали судебные разбирательства против ГТЛК, среди тех, кто подал иски, — УК "Первая" (ранее называлась "Сбер Управление активами"), банк "РЕСО кредит", "НС банк", СК "Росгосстрах жизнь", а также группа физических и юридических лиц (этот иск рассматривается как коллективный).

Всего компаниями GTLK Europe и GTLK Europe Capital DAC было размещено шесть выпусков еврооблигаций общей номинальной стоимостью $3,25 млрд.

В начале июня "Московская биржа" сообщила, что приостанавливает торги этими выпусками в связи с появлением информации о том, что Высокий суд Ирландии принял решение о ликвидации GTLK Europe Capital DAC и GTLK Europe DAC. На фоне этих сообщений ГТЛК заявила, что сохраняет ранее заявленные планы по исполнению указа президента о доведении выплат по евробондам до российских держателей в его актуальной редакции.

В начале августа совет директоров ГТЛК одобрил осуществление выплат, предусмотренных условиями эмиссии еврооблигаций, размещенных GTLK Europe DAC и GTLK Europe Capital DAC под гарантию АО "ГТЛК", держателям, права которых учитываются российскими депозитариями. С того момента ГТЛК перечислила купонные платежи уже по нескольким выпускам евробондов.

В оставшийся до конца года срок компания планирует провести замещение всех выпусков евробондов, в октябре ее совет директоров одобрил эмиссионную документацию по соответствующим локальным облигациям. До замещения ГТЛК планирует выплатить пропущенные купоны по евробондам за период с апреля 2022 года по май 2023 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer