Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 октября 2023 г.


Владимир Путин 26 октября проведет совещание по ракетно-космической отрасли

Переслать новость другу

© Фото пресс-службы президента РФ

26 октября 2023 г., AEX.RUПрезидент РФ Владимир Путин в четверг проведет встречу с молодыми учеными и совещание по ракетно-космической отрасли, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Об этом сообщает ТАСС.

Тема ракетных разработок уже не впервые за последние дни звучит на мероприятиях у президента. Накануне Путин наблюдал за тренировкой сил ядерного сдерживания, во время которой состоялись практические пуски баллистических и крылатых ракет.

Вопросам космоса он тоже регулярно уделяет внимание. Так, в сентябре глава российского государства вместе с лидером КНДР Ким Чен Ыном побывал на космодроме Восточный в Амурской области. Кроме того, Путин традиционно собирает профильные мероприятия 12 апреля, в День космонавтики. Так, в 2023 году он провел встречу с главой Роскосмоса Юрием Борисовым и выступил на торжественном вечере. Среди задач и перспектив в развитии отрасли, обозначенных президентом за последнее время, освоение предельно низких орбит (до 200 км), создание сверхтяжелой ракеты-носителя, строительство Российской орбитальной станции.

При этом предыдущее открытое совещание именно по ракетно-космическому профилю проходило у главы государства в апреле 2020 года. Тогда Путин отмечал, что эта отрасль, "безусловно, принадлежит к числу жизненно важных", "решает задачи, требующие бесперебойной, ритмичной работы". Он называл и безусловные приоритеты в этой сфере. Это, например, развитие программы пилотируемых полетов, укрепление позиций на мировом рынке пусковых услуг, развитие государственно-частного партнерства.

Развитие науки — тоже постоянно "на карандаше" у президента. Для этого Путин не только проводит тематические совещания, но и регулярно встречается с самими исследователями.

Предыдущее такое мероприятие было у него полтора месяца назад, в начале сентября. Во время поездки в нижегородский Саров, где работают над ядерным щитом страны, глава государства побеседовал с молодыми учеными-ядерщиками. Он выслушал доклады о новейших разработках и других проектах, расспросил представителей науки о том, какая помощь требуется, и даже дал молодым людям житейские советы.

В целом же значение науки для страны Путин каждый раз подчеркивает особо. По его мнению, "именно от уровня научного и технологического развития зависит конкурентоспособность национальной экономики и отечественных компаний". Но, как считает президент, и в этом деле важно сохранять душу всей России и ее многонационального народа — именно такой подход "даст мощный синергетический эффект и поможет стране двигаться вперед".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer