Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 октября 2023 г.


Самый большой в мире квадрокоптер поднялся в воздух

Переслать новость другу

Квадрокоптер GFQ (гигантский пенокартонный квадрокоптер) разработки Манчестерского университета
кадр из видео youtube.com

26 октября 2023 г., AviaStat.ruКоманда инженеров из Манчестерского университета построила самый большой в мире квадрокоптер — с диагональю рамы 6,4 метра. Дрон получил название GFQ, или гигантский пенокартонный квадрокоптер, так как его рама целиком выполнена из листов пенокартона — вспененного полимерного материала, оклеенного снаружи картоном. О этом пишет N+1 со ссылкой на данные университета.

Масса летательного аппарата составляет всего 24,5 килограмм, что меньше установленного Управлением гражданской авиации Великобритании лимита в 25 килограмм, при превышении которого необходимы сертификация и разрешение на полеты. Первый полет GFQ, запечатленный на видео, состоялся в ангаре Аэрокосмического центра Сноудонии, говорится в пресс-релизе на сайте университета.

Рама дрона собрана из отдельных коробчатых элементов, склеенных вручную из листов пенокартона — популярного материала для строительства авиамоделей, который выбирают из-за его легкости, достаточной прочности и простоты дальнейшей утилизации. В движение GFQ приводится четырьмя электромоторами, питающимися от 50-вольтовой аккумуляторной батареи, а система управления позволяет ему летать автономно.

По словам инженеров, они не планируют останавливаться на достигнутом и собираются в будущем построить квадрокоптер, который будет еще больше. Кроме того, в планах у разработчиков попробовать использовать дрон для перевозки грузов или в качестве носителя для дронов меньшего размера.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer