Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 октября 2023 г.


Энергоаппаратура НПП «Квант» обеспечивает работу российских космонавтов в открытом космосе

Переслать новость другу

Скафандр «Орлан-МКС»
фото пресс-службы РКС

26 октября 2023 г., AviaStat.ruБлоки электропитания для систем жизнеобеспечения российских скафандров «Орлан-МКС», созданные специалистами АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» (РКС) Госкорпорации «Роскосмос»), обеспечивают работу космонавтов в открытом космосе. Об этом сообщает AVIA.RU.

"Безупречное качество и надежность энергоаппаратуры в очередной раз подтвердились сегодня во время внекорабельной деятельности космонавтов Олега Кононенко и Николая Чуба", — отмечается в сообщении РКС.

Блок питания расположен в нижней части рюкзака скафандра «Орлан-МКС». Он является модернизацией ранее разработанного блока, который использовался в скафандрах предыдущих серий «Орлан». Модернизация увеличила срок эксплуатации блока и его емкость – сегодня блок способен проработать не менее 7 часов, этот временной параметр наряду с возможностями других систем определяет длительность нахождения космонавта в открытом космосе.  

«Безупречная работа систем жизнеобеспечения делает российские космические скафандры серии «Орлан» лучшими в мире для безопасного пребывания и работы космонавта в открытом космосе. Компетенции специалистов «Кванта» давно стали весомым вкладом в это мировое достижение. Высокие качество и надежность нашей энергоаппаратуры остаются основным приоритетом для профессиональной работы всего коллектива предприятия», — отметил Генеральный директор НПП «Квант» Андрей Карабанов.

Серебряно-цинковые источники тока НПП «Квант» предназначены для питания постоянным током аппаратуры скафандров серии «Орлан». Электрохимическая система «серебро-цинк» является абсолютно безопасной и надежной в эксплуатации. 

Участники 70-й длительной экспедиции на МКС космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб 25 октября вышли в открытый космос и провели там 7 часов 41 минуту. Блок питания «НПП «Квант» обеспечил электропитание всех систем скафандров, включая систему жизнеобеспечения, он также необходим для поддержания радиосвязи космонавта с МКС и Центром управления полетами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer