Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 октября 2023 г.


Роскосмос обсудит стандартизацию многоспутниковых группировок с зарубежными партнерами

Переслать новость другу

изображение пресс-службы Роскосмоса

3 октября 2023 г., AviaStat.ruРоскосмос планирует обсуждать вопросы стандартизации и гармонизации многоспутниковых группировок, а также совместного использования полученной информации с зарубежными представителями, заявил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов на полях 74-го Международного астронавтического конгресса в Баку. Об этом сообщает ТАСС.

"В рамках сотрудничества со странами БРИКС мы уже осуществляем пилотный проект, когда выбраны опытные районы той или иной страны и информация от спутниковых группировок России, Индии, Китая обобщается и тем самым информативность увеличивается. Мы хотим расширять это направление, и, я думаю, в ближайшей перспективе мы будем обсуждать вопрос стандартизации и гармонизации создания этих группировок и совместного использования этой информации", — сказал Борисов.

По его словам, практически на всех двусторонних встречах в рамках конгресса в Баку обсуждается широкий спектр возможного взаимодействия России с зарубежными странами — от создания многоспутниковых группировок различного типа до обмена информацией между этими группировками. "Безусловно, обсуждаются вопросы пусковых услуг. Это производная от многоспутниковых группировок, нужно же все это запускать. Естественно, всех интересуют вопросы снижения стоимости пусковых услуг", — добавил глава Роскосмоса.

Международный астронавтический конгресс — ежегодное мероприятие, которое проводится под эгидой Международной астронавтической федерации (МАФ) и является одним из главных космических событий. В 2022 году Россия не участвовала в конгрессе, поскольку большинству членов делегации было отказано в визах, несмотря на то что РФ с 1993 года является членом МАФ и представлена в бюро этой организации. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer