Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 октября 2023 г.


Александр Лукашенко: эффект от российско-белорусского самолета будет колоссальным

Переслать новость другу

Александр Лукашенко
фото пресс-службы президента Белоруссии

5 октября 2023 г., AEX.RUПроизводство белорусско-российского самолета для региональных перевозок потребует значительных капитальных вложений, однако эффект от реализации проекта будет колоссальным, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с находящимся с визитом в Минске губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. Об этом сообщает ТАСС.

"Важнейшим направлением в плане технического прогресса, внедрения в производство последних научных разработок является авиастроение. На прошлой неделе мы обсуждали эту тему с президентом [России Владимиром] Путиным. Договорились поработать над совместным выпуском самолетов для региональных перевозок. У нас для этого есть соответствующие компетенции. <...> Это проект, ориентированный в будущее, не на один год. Капиталовложения предстоят значительные, но и положительный эффект колоссальный", — сказал Лукашенко, напомнив, что в Белоруссии уже производят отдельные авиакомпоненты, республика готова расширять номенклатуру продукции.

Белорусский президент отметил, что двум странам досталась от СССР серьезная производственная база для выпуска различной техники — от сельскохозяйственных машин до необходимой для ремонта самолетов. "Мы эту базу сохранили и приумножили, сегодня можем совместно использовать. Об этом мы с президентом Путиным договорились", — сказал он.

Лукашенко указал на большой опыт сотрудничества Белоруссии с Китаем в сфере информационных технологий и цифровой экономики и прикладного использования высокотехнологичных решений. "Предлагаю объединить усилия по их коммерциализации, — сказал белорусский президент российскому губернатору. — Нам уже хватит обслуживать заказы только западных компаний. Пусть наши специалисты больше поработают на свои страны".

"Кроме того, у нас есть возможности взаимодействия в таких передовых областях, как биотехнологии, микроэлектроника, энергетика, композитные материалы. Все это сегодня очень востребовано на рынке и позволяет обеспечить так нужный нам технологический суверенитет", — подчеркнул Лукашенко.

Ранее президент Белоруссии сообщал, что в ходе предстоящей в середине октября поездки на саммит СНГ в Бишкеке планирует встретиться с российским коллегой и обсудить с ним совместное производство авиационной техники и строительство железнодорожной ветки из Белоруссии на Санкт-Петербург. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer