Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 октября 2023 г.


В NASA не видят причин отказываться от полетов астронавтов на российских "Союзах"

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

6 октября 2023 г., AviaStat.ruНациональное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) не видит причин отказываться от полетов астронавтов на российских ракетах "Союз", заявил представитель NASA Шон Фуллер на полях 74-го Международного астронавтического конгресса в Баку. Об этом сообщает ТАСС.

"Для нас очень важно иметь эту возможность, и я не вижу причин менять это", — сказал он.

Фуллер, который ранее работал директором программ пилотируемых космических полетов NASA в России, отметил, что использование "Союзов" для полетов астронавтов очень важно для США. "Это было успехом, и мы с нетерпением ждем продолжения этого в будущем", — подчеркнул он.

Представитель NASA отметил, что российские космонавты тоже отправляются к Международной космической станции (МКС) на американских коммерческих кораблях. Такое сотрудничество, подчеркнул он, особенно важно при необходимости экстренной эвакуации всего экипажа станции. "Один из потенциальных случаев: член экипажа на МКС болен и должен вернуться. Будь то американский космический корабль или российский "Союз", вся команда возвращается на Землю", — пояснил он.

В качестве примера успешной реализации взаимодействия с РФ в сфере полетов к МКС Фуллер привел экспедицию с участием космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также астронавта NASA Фрэнка Рубио, которые вернулись на Землю 27 сентября на борту корабля "Союз МС-23" после самой длительной в истории миссии на МКС.

В июле 2022 года Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах на МКС — российских космонавтов на американских Crew Dragon, американских астронавтов на российских кораблях "Союз МС". Переговорам, которые велись с 2021 года, не помешало ужесточение санкций в отношении России, последовавшее после начала в феврале 2022 года специальной военной операции. Соглашение подразумевало выполнение в 2022-2024 годах шести полетов с участием трех россиян и трех американцев. В 2023 году программа была расширена на одну миссию: в первой половине 2024 года, как ожидается, в составе экипажа Crew-8 на МКС полетит российский космонавт Александр Гребенкин



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer