Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 октября 2023 г.


ОДК привлекает внешние научные команды для разработки прорывных технологий

Переслать новость другу

фото пресс-службы ОДК

9 октября 2023 г., AviaStat.ruОбъединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) активно привлекает научные коллективы университетов и частных компаний к разработке прорывных технологий. В 2023 году на эти цели были направлены до 30% средств, выделенных на проведение опытно-конструкторских работ. Одной из площадок для взаимодействия с внешними  командами стали Передовые инженерные школы, которые работают на базе ведущих вузов страны. Об этом сообщает AVIA.RU.

Для формирования научно-технического задела, необходимого для разработки новых двигателей с прорывными характеристиками, важнейшее значение имеет тесное сотрудничество с научным сообществом. В поисках передовых инновационных проектов ОДК на постоянной основе использует все доступные ресурсы, в том числе и внешние компетенции. Компания сотрудничает с научными организациями и командами университетов, институтами РАН, малыми предприятиями и др. Это позволит получить перспективные идеи и решения, которые в свою очередь будут способствовать развитию отрасли.

«В 2023 году мы выработали и формализовали единый подход к взаимодействию с внешним инновационным сообществом. Это перспективное и эффективное решение для развития отрасли. На привлечение научных команд университетов и небольших компаний ОДК уже направляла ранее и направляет сейчас инвестиции в объеме до 30% от бюджета, выделенного на опытно-конструкторские работы», — рассказал на встрече со студентами Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева заместитель генерального директора – генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации Юрий Шмотин.

Принимаемые меры уже позволили привлечь десятки научных команд. В последующем их число планируется только увеличивать. Установление более тесных связей с научными коллективами уже способствует тому, что срок внедрения на производстве научно-технических открытий составляет менее 12 месяцев. 

Проект «Передовые инженерные школы» создан в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. ОДК сотрудничает с Передовыми инженерными школами ведущих технических вузов страны. Перед ПИШ стоят конкретные научно-технические задачи, которые студенты решают в отдельно созданных направлениях магистратуры университета. После окончания двухлетнего обучения в магистратуре предприятия вместе с результатами инновационных научных разработок получают готового специалиста со знаниями и опытом.

Два года на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева работает Передовая инженерная аэрокосмическая школа, которая готовит молодых специалистов для работы в корпорации.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer