Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 ноября 2023 г.


Космический аппарат «Арктика-М» № 2 доставлен на Байконур

Переслать новость другу

Космический аппарат Арктика-М
фото Роскосмоса

14 ноября 2023 г., AviaStat.ru13 ноября из международного аэропорта Шереметьево авиатранспортом на космодром Байконур доставлен космический аппарат «Арктика-М» № 2, разработанный в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

В рамках подготовки к запуску КА «Арктика-М» № 2 прошёл ряд завершающих этапов: комплексные электрические испытания разобранного и собранного изделия; термоэлектрические испытания в вакуумной камере; технологические вибрационные испытания изделия; контроль герметичности двигательной установки, контрольные раскрытия всех элементов конструкции и множество других проверок. 
 
На космодроме космический аппарат «Арктика-М» № 2 в монтажно-испытательном корпусе пройдет предпусковую подготовку, заправку топливом и стыковку с разгонным блоком. Выведение на орбиту космического аппарата будет осуществлено ракетой-носителем «Союз-2.1б» (РКЦ «Прогресс», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с разгонным блоком «Фрегат» (НПО Лавочкина). Пуск запланирован в декабре 2023 года.
 
Первый аппарат высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы (ВГКС) «Арктика-М» был выведен на целевую орбиту в феврале 2021 года и в настоящее время выполняет целевые задачи в полном объеме. Российский КА «Арктика-М» № 1 стал первым в мире метеорологическим спутником, исследующим арктический регион с высокоэллиптической орбиты. Два космических аппарата «Арктика-М» в составе системы будут обеспечивать круглосуточный мониторинг поверхности и облачности Земли и морей в арктическом регионе и прилегающих территориях, а также постоянный и надёжный обмен метеорологической информацией и передачу службам спасения сигналов о местоположении терпящих бедствие судов и самолетов в рамках международной поисково-спасательной системы «КОСПАС-SARSAT». ВГКС «Арктика-М» и космические аппараты «Арктика-М» разработаны и изготавливаются в АО «НПО Лавочкина».
 
В мае 2023 года заключен государственный контракт на модернизацию системы «Арктика-М» в части увеличения её орбитальной группировки до четырёх космических аппаратов. Модернизированная система «Арктика-М» с 4-мя метеоспутниками обеспечит наблюдение полярной области с разных ракурсов. Это позволит детализировать сверхкраткосрочные прогнозы погоды, повысить оперативность обнаружения и мониторинга опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций, повысить точность выделения облаков над снежным и ледовым покровом и определения их характеристик.
 
Создание спутниковых систем на высокоэллиптических орбитах необходимо для решения задач оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе, что будет способствовать динамичному социально-экономическому развитию северных регионов нашей страны.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer