Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2023 г.


Первая в России система данных о БПЛА сможет собирать информацию без спецустройств

Переслать новость другу


15 ноября 2023 г., AviaStat.ruСпециалисты НИЦ "Аэроскрипт" (участник рынка национальной технологической инициативы "Аэронет") разработали систему для подключения беспилотников без помощи специальных устройств к первой отечественной комплексной платформе сбора данных о полетах беспилотников "Небосвод". Об этом сообщает ТАСС.

"В "Аэроскрипте" разработали семейство протоколов, позволяющих интегрировать БВС (беспилотные воздушные суда - прим. ТАСС) в систему "Небосвод" без применения бортовых ответчиков (транспондеров). <...> Для этого не нужны внешние устройства (транспондеры и ответчики). Функция работает при полетах в прямой радиовидимости и наличии связи С2 между БВС и НСУ (наземные станции управления - прим. ТАСС). Для автономных полетов в компании есть отдельные решения", — рассказал представитель пресс-службы компании на "Транспортной неделе - 2023" в Москве..

В семейство входят, например, протоколы передачи полетных данных, а также данных о воздушной обстановке от НСУ и самих БВС. Это позволит повысить безопасность и эффективность операций с беспилотниками.

Система "Небосвод", разработанная специалистами "Аэроскрипта", — первая отечественная комплексная платформа, собирающая данные о полетах БПЛА. Она согласует эти данные с органами, выдающими разрешение на использование воздушного пространства, и информирует пользователя о возможности полета. Пользователь получает необходимую метеорологическую, аэронавигационную и геопространственную информацию. "Небосвод" принимает данные наблюдения за полетами беспилотного воздушного судна и проверяет соответствие согласованному плану. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer