Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2023 г.


Михаил Мишустин предложил привлечь частный бизнес к строительству взлетно-посадочных полос

Переслать новость другу

ВПП-3 "Шереметьево"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

15 ноября 2023 г., AviaStat.ruПремьер-министр Михаил Мишустин на выставке "Транспорт России" поручил оперативно проработать вопрос привлечения частного бизнеса к строительству взлетно-посадочных полос в аэропортах. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Я бы хотел остановиться на очень значимом проекте — строительство взлетно-посадочных полос. Для всей страны это очень значимо. Надо дать возможность реализации государственно-частного партнерства для строительства полос - естественно, под полным контролем Росавиации и Минтранса", — заявил он.

Мишустин отметил, что нужно публично объяснить, как частный бизнес может участвовать в создании ВПП, "и дать возможность в том числе и частным компаниям, и регионам инвестировать средства в строительство полос". "Давайте как можно быстрее придем к общему знаменателю. Надеюсь, что под руководством Андрея Рэмовича (Белоусова, первого вице-премьера - ИФ) мы в ближайшее время рассмотрим механизм доступа для всех заинтересованных лиц", — сказал премьер.

Как сообщил руководитель Росавиации Дмитрий Ядров, если за 2019-2022 годы суммарно было введено 17 ВПП, то только в 2023 году будет запущено 13.

На этом же мероприятии помощник президента Игорь Левитин заявил, что при строительстве и реконструкции аэродромной инфраструктуры нужно чаще использовать механизм концессии.

"У нас очень много аэродромов, у которых уже вышел срок капитального ремонта. Деньги были сняты с 2024-26 гг., но хорошо, сейчас благодаря министерству транспорта правительство вернуло 30 млрд рублей на эти аэродромы. Но этого мало, поэтому я считаю, тут надо подумать о концессии", — сказал он на пленарном заседании форума "Транспорт России — 2023".

Примеры применения концессии при строительстве аэродромных объектов в России есть, напомнил он: в "Шереметьево" таким образом была построена взлетно-посадочная полоса. Левитин предложил другим компаниям и регионам брать с этого пример.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer