Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 ноября 2023 г.


ГТЛК перезаключила контракты пока только по 6 из 37 самолетов ликвидируемой GTLK Europe

Переслать новость другу

© Кондратов Алексей / AVIA.RU

16 ноября 2023 г., AviaStat.ru"Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) перезаключила контракты лизинга пока только по шести из 37 иностранных самолетов, которые до этого были оформлены на ее ирландскую структуру GTLK Europe. Об этом сообщает "Интерфакс".

"В настоящий момент перезаключены контракты с S7 на шесть Boeing. Контракты по остальным самолетам находятся на согласовании", — сказал гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих в кулуарах форума "Транспорт России — 2023".

Как сообщалось, в конце сентября Росавиация рекомендовала авиакомпаниям не использовать для полетов за границу (кроме Турции и Белоруссии) самолеты, законтрактованные у GTLK Europe. Рекомендация была связана с риском их ареста, поскольку по решению Высокого суда Ирландии GTLK Europe находится в процессе ликвидации, а ее самолеты попали в список требований кредиторов. В ГТЛК в свою очередь сообщали, что компания предупреждала контрагентов о рисках пользования самолетами вне российского юридического поля и заблаговременно предлагала им заключить контракты с российским юрлицом — АО "ГТЛК". Перезаключение договоров "для нивелирования всех возможных правовых рисков" ожидается в ближайшее время, утверждали в ГТЛК.

После введения санкций против РФ российские авиакомпании продолжают эксплуатировать 37 Boeing и Airbus, законтрактованных у GTLK Europe, говорил ранее гендиректор компании Роман Лядов. Среди контрагентов группы ГТЛК — "Аэрофлот", "Россия", S7, "Ямал".

"Ямал" рассматривает возможность досрочного возврата ГТЛК трех Airbus А321 "в связи с их несоответствием текущей бизнес-модели авиакомпании", сообщал в августе источник "Интерфакса". Вопрос обсуждался на совещании в Росавиации, в результате чего стороны договорились о продлении эксплуатации лайнеров до конца октября — "с целью успешного завершения туристического сезона". Однако, как сообщил Дитрих в четверг, "Ямал" проинформировал компанию о намерениях вернуть все три Airbus.

"Мы нацелены на оперативное заключение контрактов в российском юридическом поле и рассчитываем, что авиакомпании ускорят этот процесс для обеспечения безопасной эксплуатации самолетов на всех доступных маршрутах", — добавил глава ГТЛК.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer