Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 ноября 2023 г.


"Аэроскрипт": две трети авиадоставок в России к 2035 году будут делать дроны

Переслать новость другу

фото пресс-службы НИЦ "Аэроскрипт"

17 ноября 2023 г., AviaStat.ruДве трети авиадоставок в России к 2035 году будут осуществляться с помощью дронов, а парк беспилотников для доставки грузов в ближайшие десять лет вырастет до полумиллиона аппаратов, рассказал генеральный директор НИЦ "Аэроскрипт" Алексей Хрипунов в кулуарах форума "Транспортная неделя - 2023". Об этом сообщает РИА Новости.

"В течение ближайших десяти лет парк беспилотников для доставки грузов в России (составит - ред.) полмиллиона аппаратов, а объем рынка аэрологистики и грузоперевозок в интересах доставки продовольственных и непродовольственных товаров, лекарств и СИЗ составит порядка 30 миллиардов рублей. Отрасль логистических услуг переориентируется на использование беспилотных технологий. По нашим прогнозам, до 66% авиадоставок будут беспилотными к 2035 году", — сказал Хрипунов.

Он отметил, что есть два варианта развития экосистемы беспилотного воздушного движения. Первое — это создание единой системы, которая возьмет на себя все функции по организации такого движения, или центрального цифрового механизма, он станет синхронизатором и источником критически важных данных. Второй вариант — развитие цифровых платформ для того, чтобы оказывать другие дополнительные сервисы, например, связанные с безопасностью.

Сейчас в России развиваются несколько цифровых платформ для полетов беспилотников. Самые популярные из них — "Небосвод", выполняющий функции получения и автоматизации доступа к воздушному пространству и отслеживающий полеты дронов, и "Флаймаркет", сервис по купле-продаже беспилотников и услуг, которые оказываются с помощью дронов.

Хрипунов также рассказал о проекте создания центральной экосистемы, которую представила Госкорпорация по организации воздушного движения (ГК ОрВД).

"Это во многом способствует повышению уровня информационного обеспечения полетов и, соответственно, безопасности в российском небе. В частности, проект ГК позволит обеспечить цифровой обмен критически важными данными между всеми участниками беспилотного воздушного движения. ... Данные меры способствуют совершенствованию рынка БАС (беспилотных авиационных судов - ред.) и подготовят отрасль к чрезвычайному росту спроса на услуги, оказываемые с помощью беспилотников", — добавил он.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer