Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 ноября 2023 г.


Аэропорт Шереметьево стал площадкой для проведения эксперимента по внедрению комплекса борьбы с беспилотниками

Переслать новость другу

Терминал B аэропорта Шереметьево
фото Главгосэкспертизы России

17 ноября 2023 г., AviaStat.ru16 ноября 2023 года Заместитель генерального директора по безопасности АО «МАШ» Константин Попов и Директор дирекции ИТ систем безопасности АО «МАШ» Андрей Корабельников представили экспертный доклад «Защита аэропорта Шереметьево от беспилотных воздушных судов» на отраслевой конференции «Транспортная безопасность: устойчивость к современным угрозам». Мероприятие проходило в рамках деловой программы XVII Международного форума и выставки «Транспорт России». Об этом сообщает AVIA.RU.

Развитие беспилотных воздушных судов (БВС) привело к возникновению новой категории угроз на объектах авиационного транспорта. Шереметьево является стратегическим объектом транспортной инфраструктуры. В связи с этим руководством аэропорта было принято решение о создании комплексной системы защиты от угроз, связанных с применением БВС гражданского назначения.

В рамках первого этапа реализации проекта планируется запуск радиолокационно-оптического комплекса «ЕНОТ-СД». Система предназначена для автоматического обнаружения низколетящих целей (в том числе беспилотных судов малого класса), их верификации по видеоизображению и последующего противодействия путем создания помех. 

Комплекс предназначен для выявления, верификации и подавления беспилотных летательных аппаратов гражданского типа; круглосуточного и всепогодного контроля за воздушным пространством для выявления стай птиц; контроля наземного периметрового ограждения с целью предотвращения незаконного проникновения. 

В дальнейшем предполагается усовершенствовать систему за счет применения программного обеспечения с использованием искусственного интеллекта и нейронных сетей.

В докладе Константин Попов особо подчеркнул важность развития нормативно-правовой базы по проблематике противодействия БВС гражданского назначения и выразил надежду, что комплексные испытания систем противодействия беспилотных воздушных судов с привлечением специалистов Минтранса, Росавиации, профильных организаций и экспертов позволят выработать единый подход к решению задачи по обеспечению безопасности полетов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer