Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 ноября 2023 г.


Межпланетная станция "Люси" встретилась с первым астероидом на своем пути к Юпитеру

Переслать новость другу

Lucy
wikipedia.org

2 ноября 2023 г., AviaStat.ruМежпланетная станция NASA "Люси" 1 ноября пролетела мимо небольшого астероида Главного пояса Динкинеш – первого из десяти астероидов на ее пути к Юпитеру. "Люси" на скорости 16 тыс. км/ч подошла к нему на расстояние 435 км. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press.

Главная цель "Люси", запущенной 16 октября 2021 года в США, – изучение в течение 12 лет восьми троянских астероидов Юпитера, расположенных в точках Лагранжа в системе Солнце – Юпитер, а также одного астероида Главного пояса. Астрономы решили дать им имена персонажей Троянской войны, описанных в "Илиаде" Гомера.

Космический аппарат не будет выходить на орбиту этих небесных тел, ограничившись исследованием с пролетной траектории. Однако этого будет достаточно, что получить необходимые данные и помочь планетологам лучше понять процессы, происходившие в ранней Солнечной системе.

Поначалу Динкинеш не входил в маршрут "Люси", его добавили в план космического тура станции для проверки ее системы слежения. Динкинеш – шириной менее 1 км, в силу размеров его едва видно с Земли. Он вращается вокруг Солнца в главном поясе астероидов, который находится между орбитами Марса и Юпитера.

Космический аппарат общей массой 1550 кг оснащен двумя 7,3-метровыми круглыми солнечными батареями, двухметровой антенной. На борту имеются четыре научных прибора – две камеры (мультиспектральная и высокого разрешения) и два спектрометра.

Несмотря на то, что встреча с астероидом Динкинеш должна лишь проверить работоспособность приборов "Люси", ее системы слежения все же могут получить для исследователей полезную информацию. Для измерения основных параметров поверхности этого маленького астероида станция задействует камеру высокого разрешения и тепловизионную инфракрасную камеру.

Миссия "Люси" является 13-й по счету в рамках программы Discovery NASA.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer