Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 ноября 2023 г.


Антон Алиханов выступает за включение Калининградского аэропорта в программу развития инфраструктуры

Переслать новость другу

Аэропорт Храброво
© Ольга Ефимова

21 ноября 2023 г., AEX.RUКалининградские власти считают, что на развитие инфраструктуры аэропорта "Храброво" должны быть выделены бюджетные инвестиции, заявил губернатор Антон Алиханов во вторник на церемонии встречи четырехмиллионного пассажира воздушной гавани. Об этом сообщает "Интерфакс".

"В этом году мы вернулись на растущий трек по пассажиропотоку и поставляли абсолютный рекорд для нашего аэропорта — 4 млн человек. Поэтому вопрос дальнейшей реконструкции аэрокомплекса - актуален, но не простой", — сказал Алиханов.

По его словам, есть "сложный вопрос взлетно-посадочной полосы, создания полноценной рулежной дорожки, которая закольцует всю инфраструктуру полосы и удвоит максимальное количество взлет-посадок — сейчас это 16 (взлет/посадок - ИФ) в час, но надо удваиваться, и эту работу уже начали".

"Сегодня в федеральном бюджете эти средства не заложены. Но мы надеемся, что на 2027 год будет продлена программа комплексного развития опорной инфраструктуры аэропортов. И, конечно, Калининградский аэропорт достоин, чтобы войти в перечень аэропортов, которые получат бюджетные инвестиции в развитие инфраструктуры взлетно-посадочного комплекса", — отметил губернатор.

Ранее сообщалось, что речь идет о финансировании достройки магистральной рулежной дорожки (МРД), которая является федеральным объектом. Она была реконструирована, но обрезана в период подготовки к проведению в Калининграде футбольных матчей ЧМ-2018.

Продление МРД позволит увеличить пропускную способность аэродрома. На сегодня технические возможности позволяют выполнять 16 взлетно-посадочных операций в час. При удлинении МРД этот показатель составит 23 операции.

По итогам 2022 года пассажиропоток аэропорта Храброво составил 3,74 млн человек

"Храброво" входит в двадцатку крупнейших по пассажиропотоку аэропортов РФ. Владельцем терминалов аэропорта является холдинг "Новапорт" предпринимателя Романа Троценко.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer