Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 ноября 2023 г.


КНДР сообщила об успешном запуске ракеты со спутником

Переслать новость другу

Ким Чен Ын
фото с сайта juche-songun.livejournal.com/

22 ноября 2023 г., AviaStat.ruСеверокорейские власти объявили об успешном запуске ракеты-носителя с разведывательным спутником. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Отмечается, что, согласно Пхеньяну, ракета-носитель "Чхоллима-1" вывела на орбиту спутник "Маллиген-1" во вторник. Ее запустили с полигона Тончхан-ни. За этим наблюдал лидер КНДР Ким Чен Ын, который позже поздравил всех специалистов, причастных к подготовке и пуску.

В Пхеньяне также указали, что планируют в "скором времени" запустить еще несколько подобных спутников.

Кроме того, в Северной Корее на фоне критики запуска со стороны ряда западных стран отметили, что имеют "законное право" на усиление "возможностей в сфере самообороны".

Ранее Пхеньян предпринял две неудачные попытки вывести на орбиту разведывательный спутник: в мае и августе текущего года.

Как сообщает ТАСС, японские власти не подтверждают выход в космическое пространство спутника в результате осуществленного запуска ракеты КНДР. Об этом заявил заместитель министра обороны Японии Хироюки Миядзава.

"Мы продолжаем анализировать произошедшее, но в настоящий момент мы не можем подтвердить выход спутника [КНДР] в космическое пространство", — подчеркнул замминистра. Он также отметил, что власти Японии пока не могут оценить, завершился ли запуск ракеты КНДР успехом или провалом.

Ранее ракета КНДР с, предположительно, первым разведывательным спутником миновала воздушное пространство Японии. В связи с этим было отменено объявленное для жителей южной префектуры Окинава предупреждение об эвакуации. Данных о каком-либо ущербе не поступало. Рейсы японских авиакомпаний также осуществляются без изменений. Власти Японии выразили протест КНДР в связи с произошедшим.

"Северная Корея осуществила запуск ракеты с использованием баллистических технологий с целью запуска спутника. В процессе полета от нее отделились несколько частей. Одна из них упала в Восточное-Китайское море примерно в 350 км к западу от Корейского полуострова. После этого ракета пролетела между островами Окинава и Мияко, а вторая ее часть упала в Тихом океане в 1 200 км к юго-западу от острова Окиноторисима", — сказал он, отметив, что эти районы находятся за пределами исключительной экономической зоны Японии.

19 ноября министр национальной обороны Республики Корея Син Вон Сик заявил, что КНДР может запустить свой первый разведывательный спутник в течение недели или до конца ноября, чтобы опередить Южную Корею, которая запустит свой первый военный спутник 30 ноября на ракете Falcon 9 американской компании SpaceX с базы Ванденберг в штате Калифорния. КНДР безуспешно пыталась запустить разведывательный спутник в мае и августе. В Пхеньяне объявили о намерении предпринять третью попытку в октябре, но этого не произошло. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer