Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 ноября 2023 г.


Более 1 млн человек посетили занятия единственной в России летной школы для детей "Авиатор"

Переслать новость другу


22 ноября 2023 г., AEX.RUЕдинственной в России летной школе для детей и подростков «Авиатор» 19 ноября исполнилось 10 лет. В честь юбилея в Центральном офицерском клубе Воздушно-космических сил прошел праздник. Главными героями мероприятия стали увлеченные небом юные москвичи, их родители, выпускники школы, преподаватели и, конечно же, создатели уникального клубного объединения — военные летчики братья-близнецы Александр и Евгений Мартенюки, которые в этот же день отмечали день рождения. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

«Авиатор» уже несколько лет тесно сотрудничает с Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия». В 2017 году Юнармия столицы и Московский центр «Патриот.Спорт» создали специализированную модульную программу подготовки будущих защитников Отечества «Московский юнармеец».

На занятиях юнармейцы изучают основы военного и военно-технического дела, безопасности жизнедеятельности, военно-прикладных видов спорта. «Московский юнармеец» состоит из четырех модулей: «Спасение и выживание в чрезвычайных ситуациях», «Юнги Юнармии», «Защитник Отечества» и «Открытое небо». Программу об авиации и авиаторах и возглавили военный летчик, майор запаса Военно-воздушных сил Евгений Мартенюк и его брат - военный летчик, капитан запаса ВВС Александр Мартенюк. Модуль посвящен основам пилотирования воздушного судна, изучению его конструкции, систем и оборудования, основам радиосвязи и ведения радиообмена, использованию команд внутри экипажа, парашютному делу, управлению БПЛА.

Сегодня в столице работает семь отделений школы, одно из которых находится в Центральном офицерском клубе Воздушно-космических сил.

«В школе дети постигают азы авиационных и космических профессий, изучают героическую историю Отечества, военно-технические дисциплины, занимаются волонтерской работой, спортом и английским языком. Сегодня свыше 4500 юнармейцев ВКС прошли подготовку в «Авиаторе», и каждый год примерно 15 процентов из них поступают в авиационные вузы», — сказал начальник ЦОК ВКС, заслуженный работник культуры РФ Владимир Лужбин.

Во всех учебных классах «Авиатора» установлены кабины от настоящих самолетов. Рребята учатся управлять авиасудном на симуляторе, все максимально приближено к реальности. А еще здесь есть списанная авиационная техника — радиокомпасы, «черные ящики», кислородные маски, спасательные жилеты, карты пилотов, VR-тренажеры. Все можно не только рассмотреть, но и потрогать, изучить.

«Создатели школы — братья Мартенюки — воплотили в жизнь уникальный образовательный проект, который формирует у подрастающего поколения положительный образ Армии России, готовит ребят к службе в Вооруженных силах, помогает определиться с выбором профессии. Евгений и Александр вкладывают в ребят сердце и душу, воспитывают истинными патриотами Отечества», — отметила начальник Центра военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил ЦОК ВКС Ирина Архимандритова.

«За 10 лет работы открылось семь отделений, сегодня у нас работает три онлайн-школы, также мы развиваем проект «Юношеская планерная школа. Безусловно, останавливаться на достигнутом не собираемся — у нас с преподавателями масса интересных задумок для ребят. Но самое главное для нас — чтобы дети, которые мечтают связать свою жизнь с небом, верили в свои силы, стремились к своей мечте и были счастливы», — сказал Александр Мартенюк.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer