Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 ноября 2023 г.


В Якутии примут программу развития беспилотных авиационных систем в 2024 году

Переслать новость другу

фото Минобороны России

23 ноября 2023 г., AviaStat.ruВласти Якутии рассчитывают принять в 2024 году региональную программу развития беспилотных авиационных систем (БАС), заявил заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов на форуме "Цифровой алмаз". Об этом сообщает ТАСС.

Семенов возглавляет межведомственную рабочую группу в сфере беспилотной авиации, которая работает над программой.

"Программа <…> в разработке, <…> ей предстоит еще пройти все согласования с нашими министерствами на уровне правительства, парламента республики. Мы надеемся, что мы ее утвердим в первом квартале 2024 года", — сказал Семенов. По его словам, среди задач — со следующего года внедрять БПЛА в реальный сектор экономики.

Он отметил, что развитие этой сферы с учетом сложной транспортной удаленности и логистики позволит в целом улучшить качество жизни населения в регионе. "Это снизит себестоимость доставки товара, снизит цены на товары и будет решать другие задачи — [искусственный] вызов осадков, мониторинг пожаров, спасение людей, геологоразведка, в том числе <…> мониторинг вырубки лесов, свалки и, допустим, мониторинг линейных сооружений — линий связи, линий газопровода", — добавил зампредседателя правительства. Якутия подала заявку на создание на территории региона малого научно-производственного центра в сфере беспилотной авиации, отметил Семенов.

Федеральный форум "Цифровой алмаз" проходит в Якутске второй год подряд. Он проходит в этом году 23 и 24 ноября. Основной площадкой выступает креативный кластер "Квартал труда". Участники обсудят цифровое и технологическое развитие страны, вопросы импортозамещения, создание отечественной киноплатформы, перспективы медиа и ИТ-отрасли. Запланированы сессии по четырем трекам по темам цифрового будущего, цифрового контента, геймдева и медиа. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer