Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 ноября 2023 г.


В МАИ обсудили развитие космических технологий

Переслать новость другу

В МАИ обсудили развитие космических технологий
фото пресс-службы МАИ

24 ноября 2023 г., AEX.RU22 ноября в рамках Х Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week в Московском авиационном институте состоялась «Космическая встреча» — обсуждение перспективных научных задач для развития российской космонавтики. Об этом сообщает AVIA.RU.

В мероприятии участвовали ректор МАИ, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты РФ Михаил Погосян, генеральный конструктор — заместитель генерального директора РКК «Энергия», генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам Владимир Соловьёв, начальник НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина Максим Харламов, заместитель директора Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) Евгений Лупян, а также аспиранты МАИ — действующие члены экипажа отряда космонавтов Роскосмоса Дмитрий Петелин, Сергей Корсаков и Андрей Федяев.

Михаил Погосян посвятил свое выступление направлениям развития космической индустрии: развитию рынков спутниковых услуг, цифровой трансформации, междисциплинарному подходу в космических технологиях и
подготовке кадров.

МАИ — участник программы «Приоритет-2030», которая ставит целью обеспечить конкурентоспособность российской аэрокосмической индустрии. Это требует большой работы в части изменения системы образования и проведения новых научных исследований.

"Ставя перед собой задачи конкурентоспособности в 2030 году, мы должны видеть более далёкий горизонт планирования, и мы считаем, что 2050 год — это тот минимум, на который мы должны ориентироваться. Долгосрочное планирование, как мне кажется, — ключевой фактор успеха в развитии авиационных космических технологий", — подчеркнул ректор.

Михаил Погосян выделил главные подходы МАИ к трансформации космической индустрии: внедрение новых методов управления программами, цифровое проектирование и сертификация и цифровое производство.

Максим Харламов в своём выступлении подробно разобрал цели и задачи, которые стоят перед Центром подготовки космонавтов: исследование Луны, развитие межпланетных перелётов, — и описал возможные направления их решения. Также он коснулся сотрудничества с Московским авиационным институтом.

Aerospace Science Week продлится в МАИ до 24 ноября. Программа включает дискуссии с экспертами на темы перспективных технологий, научного и промышленного потенциала авиационно-космической отрасли. С подробностями можно ознакомиться на сайте



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer