Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 ноября 2023 г.


Александр Гребёнкин готов к выходу в открытый космос

Переслать новость другу

Тренировка по выходу в открытый космос
фото Роскосмоса

24 ноября 2023 г., AEX.RUК экспедиции на околоземную орбиту готовится уже четвертый космонавт Роскосмоса Александр Гребёнкин. Сегодня он выполнил зачетную тренировку на тренажере «Выход-2» в Центре подготовки космонавтов. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.
 
"Когда космонавты летят на корабле Crew Dragon, в их экспедициях выход в открытый космос не запланирован. Однако, вне зависимости от своей «роли» в составе экипажа и его программы полета, профессиональный космонавт должен владеть определенными навыками. Их он применит в экстренных и нештатных ситуациях, которые могут произойти в экспедиции. В перечень таких навыков входит и работа в открытом космосе", — отмечают в Роскосмосе.
 
На контрольном занятии Александр Гребёнкин выполнил типовые операции при внекорабельной деятельности. Космонавт отработал действия при шлюзовании из российского сегмента МКС до и после «выхода в открытый космос». Также в составе тренировки присутствовала имитация самой работы на внешней поверхности станции. А на каждом этапе процесса космонавта «поджидали» нештатные ситуации.
 
"На фоне прямого и обратного шлюзования, а также при внекорабельной деятельности были введены расчетные нештатные ситуации, к примеру, негерметичность скафандра при предварительной его проверке, — рассказал начальник отделения ЦПК Дмитрий Зубов. — В ходе работы в открытом космосе «произошло» падение давления в скафандре вследствие разгерметизации. Космонавт также «столкнулся» с отказом работы основного вентилятора и ростом давления в скафандре. На фоне обратного шлюзования «произошла» нештатная ситуация —негерметичность выходного люка при предварительном контроле после выхода".

Александр Гребёнкин справился со всеми «возникшими» неисправностями и успешно выполнил зачетную тренировку для допуска к применению комплекта скафандра и комплекса средств шлюзования в условиях космического полета при выходе из российского сегмента МКС.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer