Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2023 г.


В Минске обсудили перспективные космические программы Союзного государства

Переслать новость другу

В Минске обсудили перспективные космические программы Союзного государства
фото Роскосмоса

28 ноября 2023 г., AviaStat.ruВ Национальной Академии наук Республики Беларусь в Минске состоялось заседание совместной российско-белорусской рабочей группы по подготовке предложений по перечню и содержанию перспективных программ Союзного государства и развитию сотрудничества между организациями и предприятиями Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси. Это второе заседание рабочей группы в 2023 году. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

На обсуждение был вынесен перечень вопросов, затрагивающих широкий спектр сотрудничества России и Беларуси в космической области, в том числе при реализации программ Союзного государства по космической тематике.

На заседании были обсуждены итоги выполнения работ, новизна и различные аспекты внедрения на предприятиях России и Беларуси результатов, полученных в рамках завершенной в 2020 году программы Союзного государства «Технология‑СГ» и завершаемой в текущем году программы Союзного государства «Интеграция‑СГ», ход выполнения программы Союзного государства «Комплекс‑СГ», реализация которой была начата в 2023 году, а также ход согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами России и Беларуси совместных предложений Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси по перспективным программам Союзного государства «Ресурс‑СГ» и «Космодозор‑СГ», которые планируется реализовать в 2025—2029 годах.

Основное внимание в ходе работы было уделено перспективам сотрудничества Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси в рамках реализации программ Союзного государства по космической тематике. На заседании были рассмотрены три перспективных совместных предложения о разработке программ Союзного государства и четыре перспективных проекта Союзного государства в данной сфере, обсужден план работы рабочей группы на 2024 год.

Совместная деятельность Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси и полученные результаты неоднократно отмечались Постоянным комитетом Союзного государства в качестве одной из лучших практик взаимодействия государственных заказчиков в рамках отбора, подготовки и реализации программ Союзного государства.

От Госкорпорации «Роскосмос» в работе данного совещания приняли участие исполнительный директор по стратегическому планированию — директор департамента стратегического планирования (сопредседатель совместной рабочей группы) Юрий Макаров, руководитель Службы внутреннего аудита Лусине Арутюнова, заместитель директора департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и ДЗЗ Виталий Мироничев, представители предприятий Роскосмоса — Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Организации «Агат» и Научно-производственного объединения «Техномаш», а также предприятия «Композит».

От белорусской стороны в работе совещания приняли участие начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси (сопредседатель совместной рабочей группы) Петр Витязь, начальник Главного управления научной, научно-технической и инновационно-производственной деятельности аппарата НАН Беларуси Федор Ходоркин, а также сотрудники предприятий Республики Беларусь.

От Постоянного комитета Союзного государства в работе совещания приняли участие представители департамента оборонной промышленности и научно-технического сотрудничества. 

Одновременно с заседанием рабочей группы комиссией Госкорпорации «Роскосмос» проводится проверка выполнения мероприятий научно-технических программ Союзного государства «Интеграция‑СГ» и «Комплекс‑СГ».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer