Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 декабря 2023 г.


В Южной Корее поднимали истребители из-за самолетов России и Китая

Переслать новость другу

Фото с сайта peopleandcountries.com

14 декабря 2023 г., AEX.RUЮжная Корея поднимала в воздух истребители из-за появления китайских и российских военных самолетов над Японским морем, нарушения воздушного пространства страны не было. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

По данным южнокорейских военных, в четверг примерно с 11:53 до 12:10 (05:53-06:10 мск) два военных самолета КНР и четыре военных самолета РФ временно зашли в опознавательную зону ПВО Южной Кореи (KADIZ) над Восточным (Японским) морем. Отмечается, что нарушения воздушного пространства не было.

"Наши военные идентифицировали китайские и российские военные самолеты до того, как они вошли в зону KADIZ, и развернули истребители ВВС для осуществления тактических мер в рамках подготовки к любым непредвиденным обстоятельствам", — говорится в сообщении военных.

Минобороны РФ ранее отмечало, что все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Южная Корея периодически сообщает о заходе российских военных самолетов в южнокорейскую зону идентификации ПВО (KADIZ) без предварительного уведомления. При этом южнокорейские военные в прошлом публично уточняли, что РФ этим не нарушает каких-то официальных норм, так как границы зоны не являются границами воздушного пространства Южной Кореи. В то же время Сеул обращает внимание, что самолеты РФ залетают в зону без предупреждения, тогда как в других странах об этом принято уведомлять заранее.

Сама Россия не признает зону KADIZ, в одностороннем порядке установленную Южной Кореей, о чем неоднократно сообщала южнокорейской стороне.

Обсуждения меморандума о взаимопонимании по созданию горячей линии для обмена полетной информацией начались еще с 2002 года, а консультации завершились в ноябре 2018 года. В октябре 2019 года стороны договорились о создании линии между своими ВВС.

Меморандум о взаимопонимании, подразумевающий создание военной горячей линии между странами, был подписан в ноябре 2021 года, но, как сообщил в феврале бывший посол РФ в Сеуле Андрей Кулик, южнокорейская сторона приостановила работу по вводу в эксплуатацию линии, хотя с российской стороны все необходимые для этого мероприятия были завершены.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer