Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 декабря 2023 г.


Институт ФСБ запатентовал маневренный разведывательный БПЛА на солнечной батарее

Переслать новость другу


15 декабря 2023 г., AviaStat.ruМосковский пограничный институт Федеральной службы безопасности России запатентовал маневренный разведывательный беспилотник на солнечных батареях. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Федерального института промышленной собственности (входит в Роспатент). Об этом сообщает ТАСС.

Как уточняется в документе, недостатками известных ранее подобных беспилотников являются сложность конструкции, низкая скорость, ограниченные возможности по маневрированию. Также, как правило, для их парковки и стоянки требуются специальные устройства и закрытые помещения.

"Задачей изобретения является создание разведывательного БПЛА, обладающего возможностью взлета без разбега и посадки без пробега, возможностью выбора и изменения высоты над заданной точкой, маневренностью и управляемостью в полете, возможностью длительного нахождения в воздухе и пополнения в полете электроэнергии, использованию различных средств наблюдения. Техническим результатом является расширение возможностей средств наблюдения по выявлению объектов противника, повышение живучести и устойчивости к радиоэлектронным и механическим воздействиям", — говорится в реферате к патенту на изобретение.

Из описания изобретения к патенту следует, что "требуемый технический результат достигается тем, что разведывательный БПЛА содержит оболочку с баллонами, заполненными подъемным газом, выполненную в виде крыла, два электродвигателя, солнечные батареи, расположенные на верхней поверхности крыла".

Также сверху в средней части крыла располагаются блоки системы связи и управления. Крыло крепится к каркасу. Под крылом с каждой стороны каркаса находятся электродвигатели с толкающими винтами, а внутри каркаса — сменная сетчатая емкость. На нижней внешней поверхности емкости крепятся аккумуляторная батарея и сменный набор средств наблюдения. Электронные устройства питаются за счет заряда батареи, пополняющей запас энергии во время полета от солнечных батарей. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer