Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 декабря 2023 г.


В Британии выдали лицензию для первого в стране вертикального запуска космической ракеты

Переслать новость другу


18 декабря 2023 г., AviaStat.ruКосмодром Саксаворд, расположенный на Шетландских островах, получил от британского регулятора лицензию на осуществление ракетных запусков. Именно с него в следующем году планируется произвести первый в истории Великобритании вертикальный запуск космической ракеты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News.

Управление гражданской авиации королевства признало частный космодром, на постройку которого было потрачено около 30 млн фунтов ($38 млн) соответствующим необходимым требованиям безопасности и экологичности. Выданная лицензия позволяет осуществлять с северного острова Анст до 30 запусков в год. Ожидается, что среди первых космодромом воспользуются немецкие стартапы Rocket Factory Augsburg и HyImpulse, а также шотландская Skyrora.

Великобритания стала первым западным государством, которое начало осуществлять запуски на орбиту малых космических аппаратов с территории Европы. В представленном в марте 2021 года Комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики Соединенного Королевства говорилось о намерении Лондона играть значимую роль в мировой космической отрасли. Кроме того, сообщалось о планах вывести на орбиту около 2 тыс. спутников с британских космодромов к 2030 году.

Первый запуск спутников, осуществленный с британской территории в январе этого года, завершился неудачей. Ракета-носитель воздушного запуска LauncherOne американской компании Virgin Orbit была поднята на высоту 10,5 км модифицированным самолетом Boeing 747. Как говорилось в отчете об инциденте, запуск двигателей первой ступени и ее отделение прошли штатно, однако "техническая аномалия в двигателе второй ступени ракеты" помешала вывести спутники на орбиту.

Первые вертикальные космические запуски с территории Великобритании были запланированы на конец 2023 года, однако впоследствии сместились на 2024 год. Лицензия на осуществление космических запусков также есть у Spaceport Cornwall, расположенного в графстве Корнуэлл на западе Англии. На северном побережье Шотландии также ведется постройка космопорта Сатерленд.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer