Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 декабря 2023 г.


Операторов беспилотников будут готовить в ДВФУ

Переслать новость другу

Дальневосточный федеральный университет
Фото пресс-службы ДВФУ

19 декабря 2023 г., AviaStat.ruПрограмму подготовки профессиональных операторов беспилотных летательных аппаратов запустят в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в 2024 году. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу вуза.

"Программа "Интегрированные системы летальных аппаратов" ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов, которые будут проводить исследования характеристик различных летательных аппаратов, разрабатывать новые виды БПЛА и эксплуатировать их", - говорится в сообщении.

Студенты Политехнического института ДВФУ будут изучать такие дисциплины, как "Техническая механика", "Электроника и микропроцессорная техника", "Цифровые устройства", "Конструкция летательных аппаратов", "Навигационное обеспечение БПЛА".

Они будут учиться не только управлять этими беспилотниками, но также разберутся в устройстве аппаратов и научатся выполнять небольшой ремонт.

Директор Политехнического института ДВФУ Вячеслав Селезнев отметил, что операторы летающих беспилотников востребованы в сельском хозяйстве, геодезии, тяжелой промышленности. Также подобные специалисты важны в поисково-спасательной работе и обеспечении безопасности государства.

По его словам, в ДВФУ есть нужное для подготовки оборудование и профессиональные преподаватели.

В Политехническом институте задействована программа повышения квалификации "Оператор наземных средств управления БПЛА". В Авиационно-учебном центре прошли подготовку более 50 военных и гражданских специалистов.

Как сообщалось, в Военном учебном центре при ДВФУ в 2024 году также планируют запустить программу "Оператор необитаемых подводных аппаратов". Подобная программа будет впервые реализована в высших учебных заведениях Дальнего Востока и Сибири.

После обучения специалисты смогут проводить операции по предотвращению нападения подводных диверсантов и защите инфраструктуры от других средств поражения, получат навыки осмотра подводных инженерных систем, корпусов кораблей и акваторий.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer