Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 декабря 2023 г.


Авиакомпания Finnair отменила большинство рейсов в Азию из-за закрытого неба России

Переслать новость другу

Airbus A330 авиакомпании Finnair
Фото авиакомпании Finnair

21 декабря 2023 г., AviaStat.ruФинская авиакомпания Finnair отменила большинство азиатских маршрутов из-за закрытого российского воздушного пространства, а в Токио уже два года летает через Северный полюс. Раньше авиамаршрут Finnair в Японию пролегал через Сибирь, теперь же время в полете из Хельсинки до Токио составляет не менее 13 часов. Об этом пишет "Делолвой Петербург" со ссылкой на телерадиокомпанию Yle.

Сибирь была важным маршрутом для всех авиакомпаний, летающих в Азию, однако закрытие российского неба наиболее негативно повлияло на финского авиаперевозчика Finnair.

Операционный директор Finnair Яри Пааянен сообщил, что до закрытия российского воздушного пространства Finnair была одной из немногих авиакомпаний, которые могли совершать рейсы туда и обратно в Азию за день, что давало ей определенное конкурентное преимущество по сравнению с другими европейскими авиаперевозчиками.

По словам Пааянена, раньше для полетов над Россией достаточно было трех членов экипажа, теперь же на большинстве рейсов в Азию – четыре пилота. Значительно вырос расход топлива, а от большинства прежних азиатских маршрутов Finnair и вовсе отказалась.

Из Финляндии в Азию через Сибирь летали восемь самолетов Airbus A330, но их дальность недостаточна для перелетов в обход России. Авиакомпании пришлось направить их вместо Азии на Ближний Восток и обновить стратегию с учетом того, что российское воздушное пространство будет оставаться закрытым еще долгое время.

От закрытия российского неба при этом выиграли многие азиатские авиакомпании. Сейчас напрямую через Россию из Азии в Европу и США летают более 55 международных авиакомпаний, отмечается в публикации.

Финская авиакомпания Finnair остановила полеты из Хельсинки в Петербург и в Москву 27 февраля прошлого года.

Самолетам западных авиакомпаний для пролета над РФ требуется специальное разрешение Росавиации или Министерства иностранных дел.

Эти ограничения Москва ввела в ответ на закрытие воздушного пространства Евросоюза (ЕС), Великобритании и США для российских самолетов.

В Европейской организации по безопасности воздушной навигации отмечали, что воздушное пространство России будет закрыто для рейсов в ЕС до 2029 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer