Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 декабря 2023 г.


РКК "Энергия": РОС может сменить три поколения модулей за 50 лет

Переслать новость другу

Российская орбитальная станция
изображение Роскосмоса

22 декабря 2023 г., AEX.RUРоссийская орбитальная космическая станция (РОС), которая, как планируется, будет работать на околоземной орбите 50 лет, за это время может сменить три поколения модулей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия".

"Закладываемые при создании РОС принципы, и в первую очередь принцип открытой модульной архитектуры, позволяют не ограничивать срок существования станции благодаря возможности замены отработавших свой ресурс модулей на новые", — сказал собеседник агентства.

"Сама замена модулей будет производиться либо по истечении их назначенного срока службы (не менее 15 лет), либо при моральном устаревании модуля и необходимости совершенствования технического оснащения или при возникновении нештатных ситуаций, приводящих к невозможности функционирования модуля в составе станции. Возможно, за 50 лет может произойти смена до трех поколений модулей", — добавил он.

Ранее генконструктор по пилотируемым системам и комплексам России, генконструктор – заместитель гендиректора "Энергии" Владимир Соловьев сообщил, что разработчики проектируют новую станцию с расчетом на срок ее работы 50 лет. За это время на станции планируется отработать ключевые технологии, необходимые для полета к другим планетам, в первую очередь, к Марсу.

Предполагается, что в основе РОС будет ядро, к которому будут пристыкованы все остальные модули, что сделает возможной их замену.

Как сообщал гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов, президент РФ Владимир Путин одобрил создание РОС, и активная работа по ней начнется в 2024 году. Ее стоимость глава госкорпорации оценил в 609 миллиардов рублей, 150 из которых потребуются в 2024-2026 годах.

Первый модуль РОС планируется запустить в 2027 году, а через пять лет – завершить строительство станции на орбите. Она будет состоять из научно-энергетического, узлового, шлюзового, базового и целевых модулей. Основной особенностью новой станции будет орбита, планируется, что ее наклонение составит 96,8 градуса.

РОС за счет этого будет видеть всю территорию России, что невозможно с МКС, летающей на орбите с наклонением 51,6 градуса. Кроме того, на высокоширотной орбите станция будет более подвержена влиянию космической радиации, изучение которой также необходимо для экспедиций в дальний космос. Как уточнил в ноябре директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Анатолий Петрукович, условия на орбите РОС будут "насколько вообще возможно на околоземной орбите" приближенными к межпланетным.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer