Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 декабря 2023 г.


Новая взлетно-посадочная полоса благовещенского аэропорта приняла первый самолет

Переслать новость другу

фото пресс-службы аэропорта Благовещенск

25 декабря 2023 г., AviaStat.ruС сегодняшнего дня главная воздушная гавань Приамурья — аэропорт Благовещенск — принимает все воздушные суда на новую взлетно–посадочную полосу. Первым приземлился пассажирский Boeing 737 авиакомпании «Россия», который совершал регулярный рейс из Красноярска. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы воздушной гавани.

«Строительство новой взлетно-посадочной полосы в Благовещенске велось по поручению Президента. Сейчас по концессии строится пассажирский терминал, который должен быть готов в 2025 году. Для каждого региона, и для Амурской области, и для Благовещенска, в частности, аэропорт — это визитная карточка. Запуск взлетно-посадочной полосы имеет важнейшее значение, потому что полоса сможет принимать самолеты всех типов, в том числе по массе. Соответственно будет летать широкий фюзеляж, а это большие возможности для развития сети перелетов. Активно работаем с различными авиакомпаниями для того, чтобы максимально расширить сетку авиамаршрутов. Уверен, эта работа у нас получится", — сказал Губернатор Василий Орлов. — Кроме того, в сентябре Президент дал поручение Минтрансу России о выделении финансирования на реконструкцию дороги от Благовещенска до аэропорта. Эти работы начнутся в следующем году».

Новая взлетно-посадочная полоса позволяет аэропорту принимать все типы воздушных судов без ограничений. В рамках реконструкции аэродрома установили современное светосигнальное, радиотехническое и метеорологическое оборудование, периметральную охрану, построили новые рулежные дорожки. Работы проводились в рамках первого этапа реконструкции аэродромной инфраструктуры. Следующим этапом реконструкции предусмотрено строительство нового и расширение действующего перронов.

Активная подготовка к вводу в работу новой взлетно-посадочной полосы проводилась на протяжении последнего месяца. После монтажа светосигнального и радиотехнического оборудования, к облетам приступил специальный самолет-лаборатория Ан-26 ЗАО «Летные проверки и системы» (принадлежит подведомственной Росавиации Госкорпорации по ОрВД). Готовность объекта также оценила комиссия Росавиации. Специалисты подтвердили, что все системы соответствуют эксплуатационным требованиям.

Сертификат соответствия на новую взлетно-посадочную полосу Росавиация выдала аэропорту Благовещенска 24 декабря.

В аэропорту подтвердили, что с 25 декабря 2023 года все взлетно-посадочные операции будут проводится на новой ВПП.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer