Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 декабря 2023 г.


ВМС Индии отметили растущую угрозу атак БПЛА для судоходства в Индийском океане

Переслать новость другу

фото с сайта pxhere.com/

27 декабря 2023 г., AviaStat.ruАтаки беспилотников становятся причиной возрастающего беспокойства относительно безопасности коммерческого судоходства в регионе Индийского океана, говорится в ежемесячном отчете Центра обработки информации ВМС Индии. Об этом сообщает ТАСС.

"Анализ недавних нападений с использованием беспилотных летательных аппаратов в Красном море и в северной части Аравийского моря вызывает растущую обеспокоенность в отношении коммерческого судоходства и глобальной торговли, проходящей транзитом через регион Индийского океана", — указано в опубликованном ВМС отчете.

Индийский исследовательский центр зафиксировал пять атак дронов за первые 11 месяцев этого года, причем три инцидента — в ноябре. Эти цифры возрастут к итоговому годовому отчету, поскольку в декабре сообщалось о новых атаках дронов в регионе.

"Продолжающиеся региональные конфликты в разных частях мира являются одной из ключевых причин нападения на суда в регионе Индийского океана. Эти нападения на коммерческое судоходство представляют серьезную угрозу для жизни и груза и могут привести к затоплению судна, загрязнению окружающей среды, блокаде торговли в случае нападения вблизи узких мест и, что наиболее важно, к повышению страховых ставок, что повлияет на мировую экономику", — отметили индийские исследователи.

23 декабря торговое судно MV Chem Pluto под флагом Либерии и с преимущественно индийским экипажем подверглось атаке беспилотного летательного аппарата (БПЛА), на борту произошло возгорание, никто не пострадал. По данным Пентагона, беспилотник мог быть запущен из Ирана, Тегеран отрицает причастность к инциденту. День спустя аналогичной атаке подвергся танкер Sai Baba в Красном море также с индийским экипажем.

25 декабря ВМС Индии сообщили, что из-за атак на коммерческие суда в Аравийском море будут размещены три индийских ракетных эсминца.

Ранее представитель МИД Индии Ариндам Багчи заявил, что Дели "кровно заинтересован" в поддерживании свободы судоходства и внимательно следит за ситуацией в Красном море, где на фоне обострения палестино-израильского конфликта активизировались атаки мятежников-хуситов на торговые суда. По его словам, Дели поддерживает международные контакты по возможному участию в инициированной США миссии по защите кораблей от атак в Красном море, но каких-либо решений пока не принято. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer