Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 декабря 2023 г.


В ОмГТУ создают плазменный ракетный двигатель для мини- и микрокосмических аппаратов

Переслать новость другу

ОмГТУ
фото с сайта omgtu.ru/

6 декабря 2023 г., AviaStat.ruУченые Омского государственного технического университета (ОмГТУ) приступили к созданию микроплазменного ракетного двигателя. Разработка позволит оснастить двигателями микроспутники весом до 10 кг и придать неуправляемым устройствам маневренность. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

"Сейчас работа в самом начале. Но уже доказано, что равновесное состояние устанавливается в экспериментальном микроплазменном двигателе за доли секунды, и определено его значение. Это позволяет строить математическую модель процесса", — рассказал один из участников научного коллектива, заведующий кафедрой "Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология", профессор Виктор Шалай.

Следующим этапом конструкторов будет изучение физико-химических реакций при наличии ударных волн, детонации, исследование температурного режима, способов увеличения импульса двигателя, проведение испытаний.

Задача омских конструкторов — создать микроплазменный двигатель для самых малых космических аппаратов, а также сделать их максимально маневренными.

По словам ученого, в ОмГТУ уже на протяжении многих лет работают над созданием корректирующих и управляющих двигателей для мини- и микрокосмических аппаратов, одной из разновидностей которых являются плазменные. Эти двигатели пользуются большой популярностью в российской космонавтике за счет своей надежности и наличия необходимой тяги, а высокая температура плазмы позволяет получить ионный удельный импульс с минимальным расходом подаваемого в камеру газа для управления спутником.

Исследования и разработки в области авиа- и ракетостроения входят в программу развития университета, поддержанную федеральным проектом "Приоритет 2030".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer