Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 декабря 2023 г.


НПЦ беспилотных авиасистем станет якорным проектом обнинского ИНТЦ

Переслать новость другу

Деловой визит губернатора Калужской области Владислава Шапши в Москву
фото из телеграм-канала t.me/Shapsha_VV/

7 декабря 2023 г., AviaStat.ruНаучно-производственный центр беспилотный авиационных систем (БАС) станет якорным проектом Инновационного научно-технологического центра "Парк атомных и медицинских технологий"(Обнинск, Калужская область), заявил губернатор Калужской области Владислав Шапша. Об этом сообщает "Интерфакс".

Решение принято во время делового визита Шапши в Москву.

"Продолжаем формирование в Калужской области научно-производственного центра беспилотных авиационных систем. Они создаются по всей стране по поручению Президента России", — написал Шапша в своем телеграм-канале.

Соответствующее трехстороннее соглашение подписано между правительством области, Ассоциацией по сертификации "Русский Регистр" и фондом "ИНТЦ "Парк атомных и медицинских технологий".

"Вопрос с сертификацией — один из ключевых. Его решение позволит нашим компаниям в более короткие сроки выводить на рынок новые разработки, обеспечить безопасность применения БПЛА, улучшать их характеристики. Рассчитываем, что сотрудничество с "Русским Регистром" поможет нам в выполнении этих задач", — прокомментировал Шапша.

В регионе уже производятся беспилотники и комплектующие к ним. Совместно с компанией "Аэромакс" создан и развивается центр тестирования и испытания беспилотников.

Ранее сообщалось, что госкорпорация "Ростатом" создаст в Обнинске Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) "Парк атомных и медицинских технологий". Портфель инвестиций на 2020-2026 годы оценивался в 18 млрд рублей. В числе значимых проектов — строительство завода по производству радиофармпрепаратов медицинского назначения по стандарту GMP, создание центра ядерной науки и технологий, строительство многофункционального центра обработки и стерилизации медицинских изделий, модификации материалов, ионизирующей обработки сельскохозяйственной и пищевой продукции.

Основой ИНТЦ станет сеть расположенных в Обнинске производственных и научно-исследовательских центров, включая Физико-энергетический институт им А.И. Лейпунского, МРНЦ им. А.Ф. Цыба — филиал ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России, ГНЦ РФ Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова и другие.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer