Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 февраля 2023 г.


Ученые СКФУ разработали электролюминофор нового поколения для авиастроения

Переслать новость другу


13 февраля 2023 г., AviaStat.ruУченые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) разработали материалы для электролюминесцентных панелей нового поколения, которые используются в авиастроении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

"Ученые СКФУ разработали материалы для электролюминесцентных панелей. Этот высокотехнологичный продукт используют в авиастроении, в гражданских самолетах российского производства", - говорится в сообщении.

Научные работники вуза создали порошковый электролюминофор, отличительная особенность которого - наличие на поверхности частиц сульфида цинка тончайшего слоя другого вещества - сульфида меди, что обеспечивает высокие яркостные характеристики при низковольтном возбуждении. Вес электролюминесцентной панели будет примерно в пять раз меньше светодиодной ленты, что позволит воздушному судну взять на борт больше груза и пассажиров.

На данный момент главный заказчик этого материала "АО "ОКБ" Аэрокосмические Системы", которое участвует в разработке российского среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолета МС-21. Однако область применения панелей не ограничивается только авиацией, уточнили в пресс-службе.

"Из них, к примеру, можно изготавливать рекламные щиты. В устройствах, в которых невозможно поставить светодиодную матрицу из-за слишком большой массы, на помощь приходят люминесцентные модули. ELD-дисплеи применяются в медицинском и промышленном оборудовании, где нужно добиться высокой яркости, скорости обновления и надежности устройств. Электролюминесцентные панели можно сгибать, тем самым придавать нужную форму - еще одно ее преимущество", - пояснил ведущий инженер лаборатории керамики и технохимии научно-исследовательской лаборатории научно-лабораторного комплекса чистых зон Физико-технического факультета СКФУ Станислав Кичук, его слова приводятся в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что в мире лишь несколько компаний занимаются производством компонентов для электрических панелей, так как это требует высокотехнологичного оборудования, и работа лаборатории СКФУ позволяет фактически заместить импортную продукцию, предвосхитив дефицит в отрасли в связи с санкциями. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer