Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 февраля 2023 г.


Российские аэропорты намерены создать отраслевую электронную торговую площадку для своих закупок

Переслать новость другу

Эстакада аэропорта "Внуково"
Фото аэропорта "Внуково"

15 февраля 2023 г., AviaStat.ruРоссийские аэропорты планируют создать отраслевую электронную торговую площадку (ЭТП) для проведения своих закупок, заявил директор по закупкам международного аэропорта "Внуково" Павел Слободенюк. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Проект создания отраслевой ЭТП согласован большой группой аэропортов, включая членов Международной ассоциации аэропортов (МАА, ее членами являются 17 российских аэропортов), — сказал он. — Сейчас проект находится на стадии проработки технического задания на организацию ЭТП с учетом требований и потребностей аэропортов".

По его словам, речь идет не о создании отдельной ЭТП, а об организации отраслевой секции для проведения закупок аэропортов на базе одной из действующих электронных площадок.

"Соответствующее предложение было направлено топ-10 российских ЭТП, — сказал Слободенюк. — Из них откликнулись 7 площадок, остановились на предложениях пяти из них, с которыми и прорабатывается вопрос подготовки ТЗ".

После подготовки технического задания планируется провести отбор площадки для создания аэропортовой секции закупок, собственно создать ее и перевести на нее закупки крупнейших аэропортов.

По словам Слободенюка, необходимость создания такой отраслевой ЭТП объясняется тем, что аэропорты сталкиваются с общими для них трудностями при проведении закупок, с рядом ограничений закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ). При этом действующие ЭТП имеют ограниченный, с точки зрения аэропортов, функционал и не идут на доработку функционала по запросам одного аэропорта.

Предполагается, что создание отраслевой аэропортовой ЭТП позволит упростить поставщикам доступа к планам закупок аэропортов, к техническим заданиям и т.п. В свою очередь аэропорты рассчитывают с помощью такой площадки наладить координацию своих действий при проведении закупок (включая совместные), унифицировать требования к участникам закупок, стандартизировать свои положения о закупках и пр.

Кроме того, в рамках отраслевой ЭТП предполагается формировать рейтинг поставщиков, создать отраслевой каталог (перечень) товаров, работ, услуг. Также возможности такой площадки планируется использовать для продажи неликвидов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer