Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 февраля 2023 г.


Вертолет Ми-8МТВ-1 применили на учебных сборах Авиалесоохраны

Переслать новость другу

Вертолет Ми-8МТВ-1 применили на учебных сборах Авиалесоохраны
фото пресс-службы "Вертолеты России"

21 февраля 2023 г., AviaStat.ruВертолет Ми-8МТВ-1 производства Казанского вертолетного завода холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) задействовали на федеральных сборах ФБУ «Авиалесоохрана». Ранее для учений применяли арендованные воздушные суда. Тренировки инструкторского состава парашютно-десантной пожарной службы состоялись на базе аэропорта «Шушенское» Красноярского края. Об этом сообщает AVIA.RU.

Всего холдинг «Вертолеты России» изготовил и поставил Авиалесоохране в 2021-2022 годах шесть вертолетов Ми-8МТВ-1. Сегодня они составляют основу воздушного парка учреждения. Вертолеты вошли в состав авиационного комплекса межрегионального лесопожарного центра «Север», который создан в Красноярском крае по поручению Президента Российской Федерации. 

«Вертолеты Ми-8МТВ-1 традиционно применяются для пожаротушения, поисково-спасательных миссий, медицинской эвакуации пострадавших и других видов авиационных работ. Каждый вертолет включает опциональное оборудование, отвечающее требованиям конкретного заказчика. Например, для Авиалесоохраны это в том числе водосливное устройство ВСУ-5А для тушения или локализации пожаров и грузовая лебедка», – отметил генеральный директор Казанского вертолетного завода Владимир Гинсбург. 

Федеральные сборы – начало подготовки резерва парашютистов-пожарных и десантников-пожарных к пожароопасному сезону. В программу воздушных тренировок были включены спуски с нового вертолета Ми-8МТВ-1. Это беспарашютный и сложный способ десантирования с применением спускового устройства КС-К, а также грузовой лебедки СЛГ-300. Он выполняется в режиме висения вертолета при условии оснащения воздушного судна необходимым оборудованием и наличия специальной подготовки у специалистов. 

«В 2022 году во время пожароопасного сезона было задействовано четыре вертолета Ми-8МТВ-1, поставленных холдингом «Вертолеты России». Из них три воздушных судна помогали тушить пожары в Якутии, и один вертолет применялся на Байкале. В 2023 году к эксплуатации готовы уже все 6 Ми-8МТВ-1, сейчас они находятся в Красноярске и с началом пожароопасного сезона будут рассредоточены по территории Сибири и Дальнего Востока. Мы ожидаем улучшения показателей, учитывая, что в прошлом году благодаря комплексу мер, в том числе новой вертолетной технике, площадь пожаров в Якутии сократилась в 13 раз», – отметил врио начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Дмитрий Селин.

Вертолеты Ми-8МТВ-1, поставленные Авиалесоохране, оборудованы дополнительными внешними и внутренними топливными баками для увеличения дальности полета. Машины оснащены внешней подвеской для перевозки крупногабаритного груза массой до 4 тонн, а также бортовой стрелой с лебедкой, швартовочным оборудованием для транспортировки грузов внутри кабины и поисковыми фарами. Вертолеты укомплектованы 22 десантными сиденьями.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer