Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 февраля 2023 г.


Ростех и "Глонасс" обеспечат безопасность полетов сельхозавиации в условиях "закрытого неба"

Переслать новость другу

изображение с сайта internavigation.ru/

28 февраля 2023 г., AviaStat.ruКомпания «Аэронавигационные и информационные системы» Ростеха и АО «Глонасс» подписали соглашение о сотрудничестве. Его результатом станет создание системы для обеспечения безопасности полетов сельскохозяйственной авиации, в том числе в условиях «закрытого неба» в южных регионах страны, где не работает сигнал GPS. Об этом сообщает AVIA.RU.

Система будет создана благодаря интеграции двух ИТ-решений: комплекса средств автоматизации управления воздушным движением «Галактика» и государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». «Галактика» обеспечит эксплуатантам интерфейс для планирования полетов, а «ЭРА-ГЛОНАСС» – обмен информацией с Единой системой организации воздушного движения РФ и государственными ведомствами, в том числе с Минобороны России. 

«Малая авиация очень важна для нашей страны. Ее используют не только как связующую нить между отдаленными поселками и «большой землей», но и для сельхозработ, что особенно актуально для южных территорий. Этот регион – важнейшая часть всего агропромышленного комплекса России, вместе с тем уже почти год здесь действует режим «закрытого неба». Система Ростеха и «Глонасс» призвана обеспечить безопасность полетов сельхозавиации и позволит сделать эту работу более комфортной. В будущем проект можно будет масштабировать на всю малую авиацию России, что позволит не зависеть от импортных решений», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко

«Галактика» сертифицирована и используется в составе десятков авиационных диспетчерских центров в России и за рубежом. Платформа специально доработана для организации, планирования и информационного обеспечения полетов малой авиации и была апробирована во время демонстрационных полетов в «Сколково». 

«ЭРА-ГЛОНАСС помимо обмена информацией с Единой системой организации воздушного движения Российской Федерации и государственными ведомствами позволяет подавать аварийный сигнал и передавать координаты экстренным службам в случае чрезвычайных происшествий. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer