Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 февраля 2023 г.


В России создадут комплекс с автоматическим наведением для уничтожения БПЛА

Переслать новость другу

Концерн КЭМЗ
Фото с сайта kizlyar-kemz.ru/

3 февраля 2023 г., AviaStat.ruПерспективный комбинированный комплекс для поражения мини-беспилотников (БПЛА) и живой силы противника с автоматической системой наведения и тактическими очками дополненной реальности разработали в России разработан в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на журнал Минобороны РФ "Военная мысль".

"<…> облик и основные задачи боевого применения перспективного комплекса средств противодействия мини-БПЛА и поражения живой силы противника, основанного на новом универсальном дистанционно управляемом боевом модуле с автоматической системой наведения и тактическими очками дополненной реальности, <...> АО "Концерн Кизлярский электромеханический завод" (КЭМЗ) представил на универсальной базе многоцелевого бронеавтомобиля "Тайфун ВДВ", - сообщает "Военная мысль".

Комплекс может быть установлен на любую крупную бронетехнику или автомобиль. Дальность стрельбы модуля до 3 км. В материале уточняется, что средство может эффективно применяться для обороны объектов и тактических формирований войск в местах сосредоточения, на марше или на боевых позициях и ударов средств воздушного нападения противника, в первую очередь беспилотников любых типов. Главная задача комплекса - не дать возможности беспилотникам-разведчиками противника обнаружить местоположение российских войск и передать эти данные для поражения своими огневыми средствами. "Комбинированное применение дистанционного подрыва снарядов, СВЧ-подавления радиоэлектронных средств, лазера, искусственного интеллекта и тактических очков дополненной реальности позволяет значительно повысить точность и эффективность уничтожения БПЛА и живой силы противника", - говорится в статье.

На базе перспективного комплекса планируется разработать облик технических средств противодействия мини-беспилотникам и живой силе противника, "включающий несколько бронеавтомобилей типа "Тайфун" с боевыми модулями дистанционного управления, автоматического прицеливания и ведения воздушной цели, СВЧ-обнаружением, сопровождением и подавлением БПЛА, маломощным лазером, ПЗРК "Верба", объединенных общим управлением, - уточняется в материале. - Это позволит комбинировать состав боевого подразделения противодействия БПЛА разными средствами поражения". В состав такого боевого подразделения может быть включен и мобильный комплекс "Рать". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer