Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 февраля 2023 г.


Турция и Россия решат проблему обслуживания Boeing, если она возникнет

Переслать новость другу


3 февраля 2023 г., AEX.RUВласти Турции и России найдут решение проблемы обслуживания в турецких аэропортах рейсов российских авиакомпаний, использующих самолеты американского производства Boeing, если сообщения о возможных рисках на этот счет соответствуют действительности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Анкаре.

Так он прокомментировал распространенное в российских СМИ письмо хендлинговой компании Havas, в котором турецкий оператор предупредил о рисках обслуживания в аэропортах страны 170 самолетов, подпавших под экспортные санкции США - они запрещают заправку, техобслуживание и ремонт таких бортов за рубежом. Компания в этой связи посоветовала российским перевозчикам планировать полеты в Турцию на самолетах, содержащих менее 25% деталей американского производства.

"Не следует драматизировать ситуацию, не зная подробностей. Власти двух стран при необходимости вмешаются в ситуацию, они всегда находят решение двусторонних проблем", - сказал источник. При этом он не исключил, что распространение письма Havas может быть связано с предстоящими переговорами между авиавластями РФ и Турции о квотах на выполнение полетов между двумя странами.

Турецкие власти не комментируют сообщения о письме с предупреждением, равно как публикацию на прошлой неделе газеты The Wall Street Journal, в которой утверждается, что США якобы оказывают давление на Турцию, чтобы она запретила обслуживание рейсов российских авиакомпаний на самолетах американского производства. По данным издания, в декабре прошлого года помощник министра торговли США Теа Розман Кендлер довела до властей Турцию позицию Вашингтона по этому вопросу. Сообщалось также, что аналогичный вопрос в конце прошлой недели в ходе визита в Турцию должен был обсудить замглавы Минфина США Брайон Нельсон, однако сообщений о его переговорах в Анкаре не последовало.

ТАСС обратился с соответствующим запросом в Минтранс Турции, однако ответа пока не последовало. Избегают комментариев и в отраслевых структурах, занимающихся наземным обслуживанием самолетов, не подтверждая и не опровергая наличие писем, которые им якобы направили власти США.

"Мы такие сообщения не комментируем, это должны делать официальные власти", - сказал один из источников в отрасли в ответ на вопрос, получали ли хендлинговые компании предупреждения от властей США о рисках обслуживания самолетов Boeing, которые используются в РФ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer