Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 февраля 2023 г.


Владимир Путин считает профессию летчика романтичной и героической

Переслать новость другу

фото пресс-службы "Ривц-Пулково"

9 февраля 2023 г., AEX.RUПрезидент России Владимир Путин считает, что работа в авиации романтичная, но одновременно и героическая: она требует от летчиков особого характера. Об этом сообщает ТАСС.

"Мне кажется, что работа в авиации связана с очень многими факторами. Она сама по себе имеет налет романтики", - сказал глава государства в четверг на совещании с представителями отрасли. Таким образом он ответил на вопрос, как можно привлечь подрастающее поколение в гражданскую авиацию.

Как считает Путин, летчики - это "героическая специальность". "Она связана с определенным риском. Все-таки воздушные суда - это, при всем уважении к "гужевому транспорту", - не лошадь и телега. Это надо в воздух подняться, потом приземлиться грамотно. И на 100%, наверное, и погодные условия трудно предусмотреть. Много всяких обстоятельств, которые требуют особого характера от тех, кто посвящает себя этой работе", - описал глава государства свой взгляд на эту тему.

При этом, добавил он, важны и "бытовые вещи". "И уровень заработной платы нужно держать соответствующий, и уровень пенсионного обеспечения, и так далее", - перечислил президент. Он привел статистику, согласно которой в последние годы средний возраст летного состава снизился. "Это говорит о том, что молодежь все-таки в отрасль приходит. По-моему, где-то в 2012 году средний возраст летного состава был 43,5 года, а сейчас - 42 года примерно. То есть он понизился. Это говорит о том, что все-таки молодые люди идут в отрасль и идут с удовольствием. Уверен, так и будет", - добавил Путин.

Глава государства обратил внимание, что этой отраслью увлекаются и девушки, но мальчишки "почти все в какой-то период хотят быть летчиками". Президент напомнил, что в России есть 3 профильных вуза и 15 филиалов. "По-моему, конкурс там приличный?" - уточнил он у министра транспорта РФ Виталия Савельева. Глава Минтранса в ответ рассказал, что в этих учебных заведениях - "полный набор", и с желающими учиться там "нет проблем".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer