Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 марта 2023 г.


В США заявили о перехвате российским Су-27 американского дрона MQ-9 над Черным морем

Переслать новость другу

MQ-9A
фото U.S. Air Force

15 марта 2023 г., AEX.RUПерехват российскими истребителями Су-27 американского разведывательного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) MQ-9 привел к его крушению в международных водах Черного моря. С таким утверждением выступило во вторник Европейское командование Вооруженных сил США. Об этом сообщает ТАСС.

"Примерно в 07:03 по Центральноевропейскому времени (09:03 мск - прим. ТАСС) один из [двух] российских самолетов Су-27 поразил пропеллер нашего воздушного судна MQ-9, что привело к его крушению в международных водах [Черного моря]", - говорится в заявлении американских военных. Они отметили, что БПЛА якобы выполнял "рутинные операции в международном воздушном пространстве". В результате инцидента он оказался "полностью потерян", уточнили представители ВС США.

В Белом доме сообщили во вторник, что президента США Джо Байдена уже проинформировали о произошедшем. Вашингтон намерен выразить Москве по дипломатическим каналам обеспокоенность в связи с этим инцидентом. Об этом сообщил во вторник на регулярном брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

"Госдепартамент намерен связаться с российскими официальными лицами и прямо заявить о нашей обеспокоенности по поводу данного инцидента", - сказал он. Кроме того, Кирби попросили уточнить, рассматривают ли США этот инцидент в небе над Черным морем как "провокацию" со стороны России, на которую следует дать ответ. "Госдепартамент США будет говорить напрямую со своими российскими коллегами, выражая нашу обеспокоенность по поводу этого небезопасного и непрофессионального перехвата", - ответил представитель Белого дома, отказавшись от дальнейших комментариев.

Кирби также сообщил, что президент Соединенных Штатов Джо Байден "был проинформирован советником по национальной безопасности об этом инциденте сегодня утром". Представитель Белого дома добавил, что российские истребители и раньше перехватывали американские воздушные суда над Черным морем. При этом, по его утверждению, данный случай "заслуживает внимания из-за того, насколько небезопасным и непрофессиональным он был". Кирби также не стал отвечать на вопрос, намеренно ли российский истребитель задел американский БПЛА, отметив, что у него нет в данный момент других подробностей случившегося.

Отвечая на вопрос о том, можно ли считать данный инцидент неким посланием РФ, что США следует прекратить полеты над акваторией Черного моря, Кирби заявил: "Этого не произойдет. Мы продолжим летать и работать в международном воздушном пространстве над международными водами, Черное море не принадлежит ни одной из стран".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer