Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 марта 2023 г.


Axiom Space подписала новый контракт с NASA для полета коммерческих астронавтов на МКС

Переслать новость другу


15 марта 2023 г., AviaStat.ruАмериканская частная компания Axiom Space подписала контракт с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на осуществление третьей миссии коммерческих астронавтов на Международной космической станции (МКС) в конце 2023 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на даныне NASA.

"NASA и Axiom Space подписали контракт на проведение третьей миссии частных астронавтов на Международной космической станции, запуск к которой намечен на дату не ранее ноября 2023 года со стартовой площадки Космического центра имени Кеннеди во Флориде", - говорится в сообщении на сайте управления.

Как отмечается, в рамках третьей миссии Axiom (Ax-3) экипаж из четырех человек проведет на МКС 14 дней, в течение которых будет работать вместе с действующим экипажем станции.

Имена кандидатов для полета на станцию, а также их дублеров, компания должна будет представить на рассмотрение NASA и международным партнерам. Командиром экипажа, согласно требованию американского космического ведомства, должен быть ранее летавший в космос астронавт NASA.

Одобренные кандидаты пройдут подготовку к миссии при участии NASA, международных партнеров и компании SpaceX, которая предоставит пилотируемый корабль Crew Dragon для полета экипажа к станции и возвращению с нее на Землю.

Тренировки экипажа для будущей миссии планируется начать этой весной.

Первая миссия коммерческих астронавтов Ax-1 состоялась в апреле 2022 года. Изначально она была рассчитана на 10 дней, однако из-за непогоды в месте приводнения у берегов Флориды четверо астронавтов пробыли на ней на неделю больше. Стоимость полета для каждого члена миссии Axiom-1 оценивалась в $55 млн.

Полет экипажа второй миссии компании Ax-2 к МКС намечен на 1 мая 2023 года. В ней примут участие бывший астронавт NASA и первая женщина-командир МКС Пегги Уитсон, предприниматель Джон Шоффнер, а также два астронавта из Саудовской Аравии Райяна Барнави и Али Аль-Карни.

Полеты с космическими туристами по программе компании Axiom Space по соглашению с SpaceX в будущем планируется совершать два-три раза в год.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer