Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 марта 2023 г.


Дмитрий Медведев считает позитивным факт продолжения сотрудничества России и США в пилотируемой космонавтике

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

23 марта 2023 г., AviaStat.ruЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает позитивным тот факт, что у РФ и США продолжается сотрудничество в пилотируемой космонавтике. Об этом сообщает ТАСС.

"Удивительно, абсолютно удивительно, но это та сфера (пилотируемая космонавтика - прим. ТАСС), в которой мы еще с нашими "друзьями" не разорвали контакт", - констатировал Медведев. Он объяснил продолжение кооперации американской стороной ее прагматизмом: "Они люди прагматичные, естественно, <...> им это выгодно".

"Но действительно пилотируемая космонавтика с использованием и наших ракет, и их ракет, и [международной космической] станции продолжается. Не без скрипа и проблем, но она продолжается, и, я считаю, это хорошо", - заявил заместитель председателя Совбеза. "Что рвать контакты, если космос уж точно будущее всего человечества", - полагает он.

Недавний пример продолжения взаимодействия РФ и США на орбите - полет Анны Кикиной, которая первой из российских космонавтов отправилась на международную космическую станцию (МКС) по программе перекрестных полетов между NASA и Роскосмосом на американском корабле Crew Dragon. В октябре прошлого года она, астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката прибыли на МКС, а 12 марта приводнились в Атлантическом океане у побережья Флориды. После отбытия Crew-5 на МКС продолжают работу космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, астронавты NASA Фрэнк Рубио, Стивен Боуэн, Вуди Хобург и астронавт ОАЭ Султан ан-Неяди. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer