Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 марта 2023 г.


В Пентагоне заявили, что США не намерены передавать Украине беспилотники MQ-9

Переслать новость другу

БПЛА MQ-9 Reaper
© Air National Guard / wikimedia

29 марта 2023 г., AEX.RUСоединенные Штаты не планируют передавать Украине многоцелевые беспилотные летательные аппараты MQ-9. Об этом сообщили во вторник американский министр обороны Ллойд Остин и председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил (ВС) США генерал Марк Милли. Об этом пишет ТАСС.

"Речь идет о чрезвычайно враждебном воздушном пространстве - в связи со средствами ПВО россиян. Это [беспилотник MQ-9] - платформа, не обладающая живучестью. Если бы они [ВСУ] попытались применить ее в этой обстановке", - заявил Остин, выступая на слушаниях в комитете по делам ВС Сената Конгресса США. Он отвечал по просьбе одного из законодателей на вопрос о том, не хочет ли Вашингтон передать Киеву беспилотники MQ-9. Сенатор интересовался этим в связи с намерением Министерства обороны США списать 48 устаревших моделей этого БПЛА.

Милли поддержал Остина. "Во-первых, этот [беспилотник] не обладает живучестью, он большой и медленный. Его собьют российские системы ПВО", - отметил военачальник. Кроме того, подчеркнул Милли, MQ-9, по сути, не предоставляет никаких дополнительных возможностей ведения разведки по сравнению с "более мелкими, быстрыми и маневренными беспилотными летательными системами", которые поставляются Украине Соединенными Штатами и рядом других стран Запада. "Это хорошая система для определенного применения и в определенной обстановке. Но в текущей ситуации на Украине она, возможно, не является лучшей системой", - добавил глава Комитета начальников штабов ВС США.

Как объявило ранее Минобороны России, средства контроля ВКС РФ зафиксировали утром 14 марта полет американского беспилотника MQ-9 в районе Крымского полуострова. Как пояснили в военном ведомстве, полет осуществлялся с выключенными транспондерами "с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции [на Украине], доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами". По свидетельству российской стороны, беспилотник в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования, добавили в Минобороны.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer