Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 марта 2023 г.


Власти Казахстана планируют приватизировать авиакомпании QazaqAir и Air Astana для увеличения конкуренции

Переслать новость другу

Самолет авиакомпании Air Astana
фото авиакомпании Air Astana

30 марта 2023 г., AviaStat.ruАвиакомпании Qazaq Air и Air Astana планируют приватизировать для увеличения конкуренции на рынке. Об этом рассказал заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов, сообщает Zakon.kz.

Он отметил, что на сегодня отрасль имеет ряд проблем, одна из которых – большая доля государственного участия. 

На рынке гражданской авиации работают три авиакомпании: Air Astana и Fly Arystan с долей более 70%, Qazaq Air с долей 6%, SCAT с долей на рынке 24%.

"Данный рынок относится к высококонцентрированному типу рынка с недостаточно развитой конкуренцией. Присутствие же авиакомпаний с государственным участием приводит к уменьшению состязательности между субъектами рынка, незаинтересованности иностранных авиаперевозчиков и инвесторов. Данные факторы в целом негативно влияют на конкуренцию", – сказал Рустам Ахметов в СЦК.



 
 

AVIARU Network в соцсетях




комментарии (0):




 

 









Новости






Архив:

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer