Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 марта 2023 г.


Томский аэропорт на 1,5 месяца сократит длину ВПП для завершения реконструкции

Переслать новость другу

Аэропорт "Томск"
Фото аэропорта "Томск"

31 марта 2023 г., AviaStat.ruТомский аэропорт "Богашево" с 1 мая по 15 июня сократит длину взлетно-посадочной полосы (ВПП) для завершения реконструкции, одна из авиакомпаний отменила на это время рейсы в Томск. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу воздушной гавани.

Речь идет о замене 120 метров ВПП и монтаже светосигнального оборудования. При этом для того, чтобы не прерывать авиасообщение, длина полосы на этот срок будет сокращена до 1950 метров.

Как пояснили в пресс-службе аэропорта, на время завершения работ продажу билетов из Томска приостановила авиакомпания Nordwind, которая выполняет рейсы в Санкт-Петербург и Сочи.

"В настоящее время руководство аэропорта ведет переговоры с авиакомпанией Nordwind. Обсуждаются условия, при которых авиакомпания может изменить свое решение (о приостановке продажи билетов — ИФ)", — сообщил сотрудник пресс-службы, отметив, что все остальные авиакомпании, с которыми сотрудничает томский аэропорт, подтвердили выполнение полетов при вводимых ограничениях.

Как пояснили в пресс-службе Nordwind, с 15 июня авиакомпания будет выполнять все рейсы согласно расписанию.

Как сообщалось, в июне прошлого года во время реконструкции аэропорт "Богашево" уже работал с ограничениями. В частности, на восемь дней был перерыв в авиасообщении, и 10 дней аэропорт не принимал среднемагистральные самолеты. В августе генподрядчик реконструкции — АО "СУ ТДСК" завершил асфальтирование ВВП.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в томском аэропорту предполагает оснащение ВПП новым искусственным покрытием и водосточно-дренажной системой, строительство очистных сооружений, аварийно поисково-спасательной станции и периметрового ограждения с техническими средствами охраны. По информации на сайте госзакупок, срок работ был сдвинут с ноября 2022 года на конец 2023 года, а стоимость работ увеличена с 2,8 млрд рублей до 3,8 млрд рублей.

"Богашево" имеет одну асфальтобетонную ВПП класса "B". В настоящее время аэропорт сотрудничает с восемью российскими авиакомпаниями, которые обслуживают рейсы по 12 направлениям внутри страны. Воздушной гаванью управляет ООО "Аэропорт Томск", совладельцами которого являются холдинг "Новапорт" (74,9%) и департамент по управлению госсобственностью Томской области (25,1%).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer