Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2023 г.


В Центре Хруничева сообщили об отсутствии коммерческих заказов на легкую "Ангару"

Переслать новость другу

РН «Ангара-1.2»
фото Минобороны

10 апреля 2023 г., AviaStat.ruКоммерческих заказов на ракету-носитель "Ангара-1.2" легкого класса у Центра им. М.В. Хруничева (входит в Роскосмос) пока нет. Об этом в интервью ТАСС рассказал гендиректор предприятия Алексей Варочко.

"На сегодняшний день коммерческих заказов на легкую ракету "Ангара-1.2" нет. Она находится на этапе летно-конструкторских испытаний и пока не имеет летной истории для привлечения заказчиков", - отметил Варочко.

По словам гендиректора предприятия, также заказчики не могут использовать ракету для выведения своих аппаратов из-за санкций. "Несмотря на это мы видим интерес, который проявляют потенциальные заказчики к "Ангаре-1.2". И я не сомневаюсь, что у легкой ракеты "Ангара" хорошие перспективы", - подчеркнул он.

Сейчас, рассказал Варочко, формально продолжает действовать контракт на запуск спутника KOMPSAT-6 института KARI на "Ангаре-1.2". Если южнокорейская сторона откажется от контракта, она должна будет прислать соответствующее извещение. Пока Центр Хруничева его не получал.

"В связи с действием санкций лицензия США на корейский спутник была аннулирована. Поэтому доставить спутник в Россию для проведения запуска наши корейские партнеры не могут. Мы были готовы к проведению пусковых услуг в конце прошлого года и проинформировали об этом заказчика пуска. Однако ограничения США не позволили завершить контракт запуском", - сообщил глава предприятия. В настоящее время стороны ищут пути выхода из ситуации. Совместно с компанией ILS и институтом KARI прорабатываются варианты урегулирования.

Ранее агентство Yonhap со ссылкой на Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий Южной Кореи проинформировало, что Республика Корея расторгла в январе соглашение с Россией о запуске спутника "Ариран-6" на ракете "Ангара-1.2". Вместо российской ракеты планируется использовать европейский носитель Vega-C. Тогда Варочко сообщил, что предприятие не получало уведомлений от заказчика запуска о расторжении контракта.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer