Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2023 г.


Разведывательный самолет США пролетел над Корейским полуостровом

Переслать новость другу

Boeing RC-135W

10 апреля 2023 г., AEX.RUАмериканский разведывательный самолет Boeing RC-135V Rivet Joint пролетел над Корейским полуостровом. Это произошло на фоне опасений провокаций, так как представители КНДР четвертый день подряд не выходят на регулярную телефонную связь. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Yonhap.

Представители КНДР перестали отвечать на регулярные звонки южнокорейских визави 7 апреля, тогда разговоры не состоялись ни по военной горячей линии, ни по линии межкорейского офиса связи. В выходные, как это принято, южнокорейская сторона пыталась установить контакт только по военному каналу. В понедельник КНДР вновь не отреагировала на звонки по обоим каналам.

Как указывает агентство, на фоне опасений, что отсутствие регулярного контакта может привести к провокациям со стороны КНДР, американский самолет RC-135V Rivet Joint вылетел с Окинавы (Япония) и пролетел над Желтым морем, сеульским столичным регионом и другими частями полуострова.

Полеты американских разведывательных самолетов в регионе не являются редкостью, но агентство Yonhap обращает на него внимание в контексте развивающейся истории с отсутствием связи с КНДР. На размещенных в Twitter изображениях видно, что самолет пересек Корейский полуостров с запада на восток и обратно, пролетев вдоль военной демаркационной линии на существенном от нее отдалении. Согласно этим сообщениям, полет осуществлялся утром в понедельник.

В Министерстве объединения Южной Кореи в понедельник заявили в связи с отсутствием связи с КНДР, что, по их мнению, Пхеньян "в одностороннем порядке" прервал контакты с Сеулом. "Продолжая следить за ситуацией, правительство обдумывает, как ответить [на этот шаг КНДР]. Мы вскоре обнародуем нашу официальную позицию", - заявил представитель ведомства Ку Бён Сам.

Часть экспертов полагает, что КНДР, не выходя на регулярную связь, выражает протест против учений США и Республики Корея, а также против политического давления Сеула по проблеме прав человека в народной республике. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer